Аэратор для смесителя для экономии воды — отзывы

Цены на коммунальные услуги постоянно растут, поэтому люди ищут эффективные способы экономии газа, света и воды. Огромной популярностью среди потребителей пользуется аэратор.

Аэратор – это насадка, «рассекающая» водную струю. Благодаря этому тратится намного меньше воды, чем обычно. Все очень просто, но сразу же возникает вопрос: «Нет ли здесь подвоха? Может это обычный рекламный трюк?». Давайте разберемся, как устроен аэратор, какой у него принцип работы. Это поможет вам выбрать наиболее подходящий вариант.

как выбрать аэратор для экономии воды

Как устроен аэратор?

Аэратор для экономии воды — это насадка с мелкой сеточкой. Он монтируется на трубку смесителя либо на кран. Это очень удобное устройство, ведь водные брызги не разлетаются вокруг, не остаются на кухонной мебели, стены и пол. Это самая простая модель. К сожалению, она не сильно экономит воду. Это скорее удобно, но не более.

Есть и новая, усовершенствованная модель. Она не только рассекает воду, но и насыщает ее воздухом и превращает в мягкий поток воды. Чтобы экономия была существенная, приобретайте только качественные, проверенные модели. Обратите внимание на фирмы-производители, которые хорошо себя зарекомендовали:

  • Eco – standart
  • Premium
  • Tescoma

разновидности аэраторов для воды

Как устроен аэратор для смесителя для экономии воды?

В комплект входят такие элементы:

  1. Сетчатая пластинка. Благодаря этому элементу вода насыщается кислородом.
  2. Покровная плита. Деталь необходима для того, чтобы ограничивать водный поток.
  3. Пружина. Элемент есть не во всех устройствах. Он регулирует расход воды.
  4. Внешний и внутренний корпус. Благодаря этим элементами внутренние детали могут компактно размещаться внутри устройства.
  5. Винт. Деталь соединяет отдельные узлы в цельную конструкцию.
  6. Прокладка из тонкой резины. Она герметизирует место соединения смесителя и аэратора.

аэратор для воды - принцип действия

Как работает аэратор для воды?

  1. После того, как через первую половину платы пройдет поток воды, в ней создается высокое давление. Оно регулируется отверстиями на сетчатой пластинке.
  2. Внизу сеточки формируется пустота. Постепенно она заполняется воздухом, который поступает через боковые края устройства.
  3. Водный поток соединяется с чистым кислородом. В итоге мы получаем воду, насыщенную большим количеством кислорода.

Разновидности аэраторов

  1. Регулируемый аэратор. Устройство позволяет потребителю самостоятельно выбирать желаемый напор воды и вариант подачи водного потока. Регулировка воды осуществляется благодаря пружине либо специальному кольцу. Вода может подаваться единым потоком или в виде душа.
  2. Фиксированный аэратор. Устройство работает только в заданном режиме. Регулировать какие-либо параметры работы потребитель не может.

Аэраторы воды отличаются и по способу подачи воды. Вода может поступать благодаря повороту устройства, движению вперед и назад, специальному переключателю. Аэраторы воды могут быть оснащены дополнительными деталями: светодиодами, температурным датчиком, автоматическим выключателем и т.д. В качестве материала для изготовления может использоваться металл, пластик и керамика.

аэратор для экономии воды

Михаил, Самара

«Купил аэратор по совету соседа. Он пользуется устройством уже несколько месяцев и очень доволен его работой. Я приобрел регулируемый аэратор, поскольку он позволяет самостоятельно контролировать напор воды. Пользуюсь аэратором уже месяц – очень доволен. Он действительно экономит воду. За этот месяц я смог сэкономить 0,5 куба воды.

Ирина, Москва

«Аэратор стоит у меня на кухне. У нас большая семья, поэтому посуду приходиться мыть очень часто. Аэратор стал для меня настоящим спасением, поскольку он заметно экономит расход воды». 

Видео инструкция