Как экономить бензин: советы от опытных автомобилистов

Деньги никогда не бывают лишними, так же как и литры бензина в автомобильном баке. Давно известно, что автомашина не роскошь, а всего лишь средство передвижения. Но в условиях современной жизни, когда все дорожает, в том числе и топливо, приходится выкручиваться и искать способы как экономить бензин, чтобы сделать эту статью расходов как можно меньше. Опытным водителям известно много тонкостей, позволяющих сократить затраты на приобретение горючего для своего железного друга. А начинающим автовладельцам не будут лишними несколько полезных советов на эту тему.

Как экономить бензин

Размер и масса — это важно для экономии бензина

Экономия бензина начинается уже на стадии покупки автомобиля. Огромное значение в этом плане имеют габариты и вес транспортного средства, ведь известно, что чем солиднее и тяжелее авто, тем больше энергии понадобится на его передвижение. Поэтому перед посещением автосалона хорошо бы определиться, какое количество топлива не жалко будет тратить в последствии.

Кроме этого, если предполагается ездить в основном по городу — на работу и домой или в магазины за покупками, то можно обойтись маленькой компактной малолитражкой. Такие машинки маломощные, зато маневренные и достаточно вместительные. Главное преимущество их в том, что они «едят» очень мало бензина.

Маленький двигатель потребляет меньше бензина

Нужна машина мощнее и практичнее? Основная масса легковых автомобилей сегодня представлена седанами различных марок и моделей. Как выбрать среди них самый экономичный? Обращайте внимание на литраж двигателя, среди самых последних моделей авто этого класса вполне можно найти те, что оснащены мотором, потребляющим топливо в пределах 3-4 л. на 100 км.

Экономичные седаны - это реальность

Покупка внедорожника — не самый лучший вариант для города. Они отличаются большими габаритами и весом, высокой проходимостью. Но достигается все это за счет мощного двигателя и огромного расхода бензина. Как вариант можно выбрать паркетник, но и то только в том случае, если планируются частые выезды на природу.

Чтобы экономить бензин - правильно выбирайте авто

Механика vs автомат, где больше экономия бензина

Еще одна немаловажная деталь, на которую следует обратить внимание, чтобы сэкономить топливо — коробка передач. Существует мнение, что механика в большей степени бережет горючее, чем автомат. Это действительно так, но только при условии, что водитель будет придерживаться принципов экономного стиля вождения. В противном случае потратить придется больше.

Если же говорить о коробке-автомате, то будет ли она сохранять драгоценные литры бензина, зависит от ее конфигурации.

Существует три варианта на выбор:

  • классическая (гидравлическая);
  • роботизированная;
  • с вариатором.

Классическая модификация с ручным режимом — самая расточительная и меньше всего дает возможность водителю экономить. Роботизированная, которая представляет собой промежуточную версию между механикой и автоматом, уже в гораздо большей степени бережет бензин, чем первая версия. Идеальна в плане экономии автоматическая коробка с вариатором. Она легкая в управлении, мягко и плавно меняет крутящий момент, стабильно контролирует мощность работающего мотора. С ней экономия будет максимальной.

Автомат позволяет экономить бензин

Важные мелочи для экономии бензина

Чтобы сэкономить на бензине, систематически проверяйте, не засорены ли топливный, масляный и воздушный фильтры двигателя, в порядке ли свечи зажигания. Меняйте их по мере необходимости, так как пропуски заряда и недостаточное поступление свежего воздуха в топливную систему могут увеличивать расход горючего на 20%. Правильно подбирайте моторное масло, учитывая:

  • возраст авто;
  • тип мотора;
  • время года;
  • погодные условия.

Это приведет к экономии топлива порядка 6%.

Исправное авто тратит меньше бензина

Контролируйте давление в шинах, так как езда на спущенной резине — это напрасно потраченные деньги на лишнее топливо. Но здесь главное не переусердствовать, так как если давление будет больше от указанного производителем, будет страдать подвеска и уменьшится сцепление с дорогой. Тогда при езде придется полагаться на свое мастерство, что тоже не располагает к экономии бензина.

Избавьте машину от всего лишнего. Подумайте, действительно ли нужны:

  • верхний бокс;
  • антикрылья;
  • спойлеры;
  • обвесы;
  • другие детали внешнего тюнинга.

Если они безграмотно установлены, то, вместо того, чтобы снижать коэффициент лобового сопротивления, только навредят автомобилю и приведут к перерасходу горючего. Дополнительно наведите чистоту и порядок в багажнике, уберите оттуда вещи, которыми не пользуетесь. Облегченная таким способом машина потребляет гораздо меньше бензина.

Если соблюдать эти простые правила, заезжать на заправку придется реже.

Варианты экономии бензина

Стиль езды имеет значение в плане экономии бензина

Количество топлива, потребляемого машиной, зависит от многих факторов, но и от манеры вождения не в последнюю очередь. Хотите экономить бензин при езде на автомобиле, тогда придерживайтесь таких рекомендаций. Передвигайтесь с постоянной скоростью. Включайте экономичный режим, если такой предусмотрен в настройках управления автомобиля. Спокойная езда позволит сэкономить на горючем до 30%.

Не жмите без надобности на газ, по максимуму используйте кинетическую энергию движущейся машины, избегайте резких стартов и торможений. Своевременно переключайтесь на необходимую передачу. Если автомобиль оборудован автоматической системой, то она сделает все самостоятельно.

Старайтесь объезжать:

  • выбоины на дороге;
  • широкие ямы;
  • глубокие лужи.

Это не только снизит расход бензина, но и уменьшит неоправданный риск на дороге.

Избегайте загруженных трасс и поездок в «часы пик». Простой в пробках с не заглушенным двигателем может вылиться в ненужную трату денег и нервов. Пользуйтесь навигатором, чтобы зря не расходовать время и топливо на блуждания по незнакомой местности. Заранее начинайте тормозить, когда приближаетесь к светофору, чтобы авто не остановилось к тому моменту, когда появится зеленый свет.

Рациональный стиль вождения с соблюдением правил дорожного движения позволит существенно сэкономить горючее и финансы.

Грамотная езда поможет экономить бензин

Бензин плюс газ — выгодный вариант экономии бензина

Еще один популярный способ экономить топливо на машине — установка газобаллонного оборудования. По стоимости голубое топливо в разы дешевле традиционного бензина, расходуется оно примерно в том же количестве, но денег на его покупку требуется меньше. В качестве наполнителя в газовых установках в основном используют:

  • пропан;
  • метан.

Современные технологии без труда позволяют перевести на газ практически любой бензиновый автомобиль. Стоимость монтажа установки зависит от модели авто, типа газобаллонного оборудования и сложности выполняемых работ, но в конечном итоге затраты все равно окупаются. Особенно выгодно устанавливать ГБО владельцам мощных легковых машин и внедорожников, малолитражных грузовых авто и микроавтобусов.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что газовая система не исключает совместную эксплуатацию машины на привычном бензине, когда это необходимо водителю.  Переключать подачу топлива с одного вида на другой можно без проблем. Для этого необходимо всего лишь изменить положение переключателя, который находится в салоне автомобиля. Практика показывает, что такой вариант питания автомобиля очень экономичный.

ГБО как вариант экономии бензина

Наличный или безналичный расчет, как за бензин платить меньше

Экономить топливо можно и по-другому. Многие автовладельцы имеют привычку заправляться в одном и том же месте, а это не всегда бывает выгодно. Дело в том, что цены на бензин могут меняться каждый день, и привычная АЗС очень быстро может оказаться самой дорогой в городе. Чтобы не переплачивать за и без того не дешевое топливо, следите за его стоимостью на других заправках, сравнивайте и выбирайте ту из них, на которой предлагают оптимальное соотношение цены и качества.

Тем, кто предпочитает одного производителя, подходит другой вариант. Сегодня на большинстве заправок активно внедряют заманчивые бонусные программы, позволяющие уменьшить расходы на приобретаемое топливо. Не пренебрегайте такой возможностью, посетите понравившуюся АЗС, один раз заправьтесь на крупную сумму и получите карту. Теперь на всех заправках этого бренда будут начисляться бонусы, которые по достижении определенного количества можно будет обменять на литры бензина.

Еще один способ сэкономить на бензине — оплачивать его банковской кредитной картой, на которую возвращается определенная сумма с каждой осуществленной покупки. Обычно процент возврата не слишком высок, но чем больше потратите, тем больше получите назад. Регулярно пользуйтесь картой, а не наличными, и со временем результат будет заметен.

Оплата картой - выгодный способ экономить бензин

Теплый дом для авто позволит не покупать лишний бензин

В период сильных морозов низкие температуры доставляют много неприятностей автовладельцам. Если машина простояла ночь в не отапливаемом помещении или на улице, завести замерзший двигатель сразу не получится. Придется его разогревать и прогревать салон, а это трата и без того недешевого топлива впустую. Если учесть, что период зимних холодов нередко бывает продолжительным, стоит задуматься о том, как экономить бензин и не мучить себя и свое авто каждое утро.

Лучший способ это сделать — оборудовать для машины теплый комфортабельный гараж. Для этого совсем необязательно отапливать постройку как жилой дом. Достаточно обшить теплоизоляционными материалами:

  • стены;
  • ворота;
  • перекрытия;
  • пол.

Обычно этого хватает, чтобы поддерживать плюсовую температуру в помещении. Если она все же опустится ниже нуля, временно воспользуйтесь переносными электрообогревателями. Прогреть воздух можно, например, и с помощью печей типа «булерьян», этакого современного варианта «буржуйки». При таком подходе экономия бензина может составлять до 20%.

Комфортабельный гараж позволит экономить бензин