Как экономить деньги на еде: основные идеи

Питаться нужно вкусно и разнообразно. Это знают все и по возможности стараются следовать этому правилу. Но когда большинство средств из семейного бюджета уходят только на покупку продуктов, многие задаются вопросом, как экономить на еде. При этом речь не идет о строгой диете или отказе от любимых блюд. Если грамотно подойти к делу, полноценный и полезный для здоровья рацион можно обеспечить и за меньшую сумму. Для этого нужно только знать, как правильно совершать покупки и вести хозяйство, чтобы не переплачивать лишнее.

Как правильно экономить на еде

Начните с кардинальных перемен

Первое, что нужно сделать — это изменить свои привычки в питании. В целях экономии стоит отказаться от употребления фастфуда, кофе на улице, перекусов в кафе, если это не обусловлено встречей с друзьями. Такая пища не только приносит немалый вред организму, но и плохо отражается на толщине кошелька. Практичнее и выгоднее питаться дома.

При этом значительно сэкономить на еде поможет привычка покупать только необходимые продукты. Спонтанный шоппинг, как показывает практика, всегда заканчивается приобретением нескольких лишних наименований товара, от которых вполне можно отказаться.

Для этого:

  • планируйте меню на несколько дней вперед;
  • ходите за продуктами со списком;
  • ищите нужные товары по выгодным ценам.

Покупайте только качественные, свежие и натуральные продукты, из которых можно составить полноценные блюда. По возможности откажитесь от употребления полуфабрикатов и пищи быстрого приготовления или хотя бы сведите их количество на столе к минимуму. Если внимательно посмотреть, стоят такие продукты весьма дорого, а пользы приносят мало. Научитесь готовить простые, но сытные блюда самостоятельно. Это позволит всегда разнообразно питаться, но при этом экономить.

Правильное питание - залог экономии

Покупайте продукты в магазине правильно

Для того, чтобы экономить деньги на еде, делайте покупки выгодно. Самый большой ассортимент товаров представлен обычно в супермаркетах, но цена на одни и те же продукты там может быть разной. Так, изделия известных брендов в яркой привлекательной упаковке обойдутся на порядок дороже, чем товары под собственной маркой магазина. Самым же дешевым окажется весовой товар. Стоит приглядеться и к малоизвестным пока еще маркам, наценки на их продукцию будут минимальными.

Чтобы экономить - покупайте еду в супермаркетах

По сравнению с импортными товарами, отечественные продукты всегда имеют более привлекательную цену. Выбирайте именно их, если желаете экономить. Также внимательно следите за соотношением стоимости и веса продукта. Меньшая цена по сравнению с конкурентами не всегда указывает на выгоду. В упаковке может быть меньше килограмма или литра, что в конечном итоге ведет к переплате. Чтобы не выкидывать деньги зря, пользуйтесь калькулятором на телефоне, считайте в уме, сравнивайте, и выбирайте лучшее предложение. Для большой семьи наиболее выгодным окажется приобретение товаров в большой упаковке.

Скидки в магазинах - хороший повод сэкономить на еде

Кроме того, в супермаркетах часто бывают скидки на всевозможные группы товаров, акции, распродажи. Покупка запланированной еды в это время также поможет сэкономить немало денег. Самые выгодные цены на продукты в магазинах бывают на скоропортящиеся товары, срок хранения которых подходит к концу. К ним, прежде всего, относится мясо и молоко. Скидки могут составлять до 50% от первоначальной стоимости. При условии быстрого использования от такого варианта покупки еды также не стоит отказываться.

Сходите за продуктами на рынок

Продуктовые магазины и супермаркеты не единственное место, где можно выгодно покупать самую разнообразную еду. Если заглянуть на рынок, там есть все необходимое. Выращенная фермерами продукция всегда свежая и качественная, а о цене с продавцом, как правило, можно договориться. Сэкономить деньги на еде можно, покупая на рынке:

  • мясо;
  • рыбу;
  • молоко;
  • мед;
  • овощи и фрукты.

Если идти на рынок не с утра, а к самому закрытию, то вероятность получить приличные скидки окажется больше. Охотно уступают в цене и покупателю, который берет несколько килограммов сразу. При наличии места для хранения и хорошей морозильной камеры такое приобретение окажется выгодным. Кроме того, постоянным клиентам продавцы на рынке предлагают лучший товар с минимальной наценкой. Для большой семьи это прекрасная возможность покупать еду экономно. Минус 20 — 30 % от привычной стоимости продуктовой корзины гарантированы.

Выгодно купить еду можно на рынке

Заменяйте дорогие продукты на более дешевые

Мясо, рыба и молоко относятся к одним из самых дорогих продуктов питания. Но экономия на еде — это не отказ от употребления всего, что вкусно, а главное полезно для организма. Попробуйте составить меню по-другому.

Если часто баловать себя говядиной и свининой не получается, обратите внимание на птицу. Мясо кур, а также индейки стоит сравнительно не дорого, а по своим характеристикам относится к диетическим продуктам. Покупка целой свежей тушки обойдется дешевле, чем по частям, к тому же после разделки из разных кусочков можно приготовить разнообразные первые и вторые блюда.

Экономить на еде - значит правильно покупать продукты

Попробуйте субпродукты. В них много полезных для организма веществ, а витаминов и минералов даже больше чем в мясе. Из сердца, печени, почек можно приготовить очень вкусные и сытные вторые блюда, а по стоимости они обойдутся в копейки.

Частично заменить мясо помогут бобовые. Белок растительного происхождения не менее ценен, чем животный. Почаще используйте для приготовления блюд горох, фасоль, чечевицу и другие подобные продукты.

Покупка дорогих сортов рыбы не всем по карману. Но ее с успехом может заменить любая другая. При этом, если приобретать свежую или свежемороженую рыбу и готовить ее дома, экономия может достигать 50%. Например, для того, чтобы засолить селедку понадобятся только соль, специи и немного времени, а стоить она будет как свежая.

Готовить дома - значит экономить

Йогурт, кефир или ряженка домашнего приготовления даже более вкусны, чем те, что продаются в магазине. Если эти продукты часто присутствуют на столе, научитесь делать их самостоятельно. Времени это много не отнимает.

Максимально используйте преимущества сезонных продуктов. К ним относятся овощи, фрукты и зелень. В период массового созревания и сбора урожая цена на них падает, что позволяет не только качественно разнообразить рацион, но и тратить на это минимум средств.

Овощи и фрукты - полезная и экономная еда

Используйте индивидуальный подход

Хотите экономить на еде еще больше? Отнеситесь к процессу творчески. Оптовые закупки продуктов подходят далеко не всем. Покупать мешками сахар, крупу и муку выгодно, но хранить и использовать вовремя проблематично. Но если скооперироваться с друзьями, родственниками или соседями, получится сохранить часть бюджета и ничего не пропадет.

Тратите много денег на кофе, чай и газированные напитки из магазина? Попробуйте частично поменять их на домашний квас, компот или травяной сбор. Это и полезно, и деньги экономит. Пьете воду из бутылок, потому что из-под крана вредно? Откажитесь от этой статьи расходов. Просто посчитайте и поставьте фильтр.

Любите выпечку, печенье и торты? Разыщите рецепт, купите необходимые ингредиенты и учитесь готовить вкусности самостоятельно. По цене они обойдутся значительно дешевле, а по качеству будут даже лучше. Если в доме часто бывают гости, это вообще идеальный выход из положения.

Если в холодильнике остаются продукты в небольшом количестве, используйте их для приготовления блюд, а не выбрасывайте. На скисшем молоке получаются прекрасные блинчики; колбаса, мясо, сыр и остатки соусов — это будущая пицца, а черствый хлеб можно превратить в гренки, которые отлично подойдут к супу.

На самом деле идей для экономии множество, главное хотеть им следовать.

Интересные идеи для экономии