Как экономить деньги на продуктах питания

В этой статье мы расскажем о том, как экономить деньги на продуктах. Считается, что если человек тратит более половины денег на еду, он беден. К счастью есть много способов сократить расходы на пищу, не оставаясь при этом голодным.

как экономить на еде

Ниже мы подробно расскажем, на чем можно сэкономить при покупке продуктов.

Главные советы экономии еды

  • Потребляйте разумно. Если вы планируете сократить траты на пищу, подумайте о том, от чего можно отказаться без ущерба здоровью. Например, если вы любите есть блюда из теленка или говядины, замените их на свинину, которая гораздо дешевле. Если же и для этого мяса у вас не хватает средств, какое-то время покупайте мясо птиц, оно в разы дешевле, чем мясо животных.

Также, обратите внимание на количество сахара, которое вы кладете в чай или кофе. Мы тратим на сахар довольно много денег, этого можно избежать, если класть меньше сахара. К тому же, сахар для здоровья не полезен.

  • Следите за остатком еды. Не допускайте того, чтобы продукты оставались недоеденными. Если это происходит регулярно, сократите количество порций блюда, которое вы насыпаете в тарелку. Рубите на салат столько овощей, сколько нужно для полной «ликвидации» салата. Также помните о том, что товары, которые вы покупаете с запасом, могут портиться из-за того, что у них заканчивается срок годности. Следовательно, сэкономить деньги на продуктах вам поможет отказ от покупки еды с запасом.
  • Фасовка продуктов. Приходя в магазин, вы должны знать, сколько именно еды вам нужно. Например, если вы собираетесь варить суп, и для этого вам требуется одна морковь, не нужно покупать целый килограмм. В холодильнике, пролежав какое-то время, морковь начнет портиться, а она вам так и не понадобилась. Также, игнорируйте красивые фасованные продукты. Магазины и супермаркеты используют такую технологию стимулирования потребления, как приятная глазу фасовка и красивые упаковки. Не дайте себя обмануть. Покупайте только нужные вам продукты. Кроме этого, избегайте нарезанных продуктов. Чаще всего, они на порядок дороже. Нарезать хлеб вы можете дома самостоятельно, не стоит покупать уже нарезанный.
  • Возьмите с собой обед. Экономить деньги в семье на продуктах вам поможет заготовленный заранее обед, который вы возьмете с собой на работу или учебу. Это поможет не тратиться лишний раз на еду. К тому же, домашняя еда намного вкуснее и полезнее купленной или приготовленной в столовой.
  • Опт продуктов. Речь идет о нескоропортящейся пище, которую люди заготавливают, например, на зиму. Преимуществом оптовой покупки есть более низкая цена. В этом не сложно убедиться: сравните цену, скажем, за килограмм картошки и эту же цену оптовой картошки. Закупать оптом нужно сахар, крупы, муку, овощи, и другие продукты.

способ экономии продуктов

А теперь, мы расскажем вам о том, как сэкономить деньги на продуктах питания, когда вы приходите в магазин.

Тратим меньше в магазинах

  • Список покупок. Всегда пишите на листик продукты, которые собираетесь покупать. Учитывайте в списке даже дополнительные продукты. Это делается для того, чтобы не купить незапланированное. Хотя каждый может сказать: «Я покупаю только то, что мне нужно!». Это не совсем так. Супермаркеты научились стимулировать потребление с помощью разных методов, которые работают.

К тому же, список будет полезен тем, кто нуждается в  большом количестве продуктов или кто имеет плохую память.

  • Карта магазина. Большинство супермаркетов выдают своим постоянным клиентам специальную карту, или, как ее еще называют, карту лояльности. Обычно, с помощью данной карты можно получить скидку на покупку или копить бонусы. Бонусная система является очень выгодной для тех покупателей, которые предпочитают делать покупки в одном супермаркете. Система накопления бонусных балов проста: вы делаете покупку, предъявляете карту лояльности магазина кассиру, и вам автоматически начисляются бонусы, которые заменяют деньги. После того, как на вашей карте скопилось определенное количество бонусов, вы можете рассчитаться за покупку ей.

Поэтому, если у вас еще нет такой карты, обязательно поинтересуйтесь у работников магазина как ее получить.

как тратить меньше

  • Покупки через интернет. Многие уже давно заметили, что большинство товаров можно выгодно приобрести в интернете. Интернет хорош тем, что не нужно никуда идти, тратиться на проезд, чтобы купить товар, достаточно включить компьютер и перед вами огромный ассортимент различных товаров. На некоторых сайтах продавцы предоставляют довольно большие скидки, что делает процесс покупки не только приятным, но и выгодным. Также, на многих сайтах есть гарантия на товар, позволяющая вернуть его при обнаружении каких-либо дефектов.
  • Примите взвешенное решение. Если вы планируете серьезную дорогостоящую покупку, например арахисовую пасту, подумайте, можете ли вы сейчас ее себе позволить. Если ответ отрицательный, не расстраивайтесь, следуя приведенным выше советам, вы сможете сэкономить достаточно денег, чтобы купить ее.

Экономить на продуктах проще, чем кажется

Как мы уже поняли, экономия денег на продуктах – это важный момент в ведении бюджета семьи. Вы можете сокращать расходы на еду не только в момент покупок, но, также, находясь дома.

  • Составьте меню. Чтобы не использовать лишние продукты, продумайте, что вы будете готовить и что есть в ближайшие дни. В идеале, меню составляется на неделю.
  • Перекус перед покупкой. Чтобы не искушаться в момент совершения покупок, идите в магазин сытыми. Это важное правило, которому необходимо следовать каждый раз, когда вы отправляетесь в магазин.
  • Выгодная покупка. Покупать нужно с выгодой. Если вы отдавали предпочтение какой-то конкретной марке, а теперь заметили другую, состав которой (или цена) лучше, выбрать нужно ее.
  • Бренды магазинов. Большинство супермаркетов имеет собственный бренд товаров. Зачастую, цена на эти бренды ниже. Более низкая цена не означает, что продукт плохой. Изучите состав товара и, если он вас устраивает, покупайте его.

простая экономия на продуктах

Следование данным советом поможет сохранить ваши деньги и здоровье.