Как экономить деньги при маленькой зарплате

К сожалению, в наше время очень актуальный вопрос, как сэкономить деньги при маленькой зарплате. С каждым годом цены все вырастают, а зарплаты остаются прежними. Чтобы как-то выжить и не пойти по миру, стоит обязательно научиться экономить. На самом деле все наши большие расходы именно потому, что мы не умеем экономить, и даже не задумываемся о том, чтобы начать жить лучше. Давайте разберемся, как начать экономить и копить деньги, чтобы всегда хватало на личные потребности.

как экономить на деньгах

При любой зарплате можно жить хорошо, если уметь правильно располагать своими деньгами. Необходимо обязательно записывать все свои расходы, а также доходы, если имеется дополнительный заработок. Это обязательно пригодится вам в жизни, можете в этом не сомневаться. Если правильно располагать своим бюджетом, можно позволять себе намного больше, чем было до этого времени.

Откладывайте деньги на потребности

Хотите научиться экономить деньги, имея минимальную зарплату? Это не так уж и сложно. Достаточно просто научиться откладывать деньги. Как это сделать? В первую очередь стоит завести себе копилку, и ежедневно бросать туда несколько купюр. Пусть это будет 10 рублей, но они уже будут вам помощниками на будущее. Представьте, что вы просто проехались на общественном транспорте или купили воды. В день ваши 10 рублей никак вас не спасут, а если в месяц соберется 300 рублей, а в полгода – 1800 рублей, то уже можно позволить себе сделать какую-то покупку.

деньги в копилку

Получая зарплату, постарайтесь отложить в копилку рублей 500, посчитайте, что они ушли от вас на какие-то очень важные расходы, и забудьте об этом. Чтобы копилка никак вас не привлекала, уберите ее в место, которое вы будете посещать ради того, чтобы бросить в нее деньги. Также нужно заклеить ее скотчем, если это небольшая коробочка, и проделать в ней  отверстие, которое будет позволять только бросать деньги, а не забирать их. В результате этого у вас получится:

  • Экономить деньги каждый месяц.
  • Контролировать свой бюджет.
  • Тратить меньше, позволяя себе только нужные покупки.
  • Через время наслаждаться накопленными деньгами.

Такая система действительно работает, достаточно просто попробовать, у вас все получится. В каждом доме должна быть небольшая копилка, которая в дальнейшем обязательно вам пригодится. Можете не сомневаться, что если вы будете использовать такую копилку, то сможете накопить на ремонт дома экономией зарплаты.

Ведите отчет о своих финансах

Еще в книгах писали, что для того, чтобы научиться экономить деньги, стоит обязательно вести их подсчет. Если у вас не стабильный заработок, стоит обязательно вести блокнот, в которой будет две графы: доходы и расходы. Старайтесь ежедневно записывать количество заработанных денег, и потраченных денег. Также очень важно во вторую колонку записывать, на какие потребности были потраченные деньги. Это в конце месяца позволит вам сделать вывод о том, куда были потраченные деньги, можно ли их сэкономить в следующем месяце. Деньги, которые вы бросаете в копилку, о которой говорились выше, не нужно учитывать в свои подсчеты.

подсчет денег

Также в месяц можно выделить себе определенный бюджет, к примеру, третью часть зарплаты и попробовать прожить на эти деньги. Распишите свои потребности на неделю вперед, также эту треть зарплаты можно разделить еще на 4, определив, сколько денег в неделю вам можно тратить. Если же за одну неделю еще удалось сэкономить, оставшиеся деньги положите в копилку, они обязательно пригодятся вам в дальнейшем.

Следите за скидками и акциями

Залогом экономии денег являются именно акции и скидки в магазинах. Если вы ежедневно покупаете продукты, обязательно обращайте внимание на скидки и акции. К примеру, магазины и супермаркеты очень часто делают акции, с текстом: «Купи один товар, получи на второй 50% скидку». Даже если вам сегодня второй продукт не нужен, обязательно приобретите его за полцены, чтобы через неделю не прийти, и не купить его по себестоимости. На этом и заключается экономия. Покупайте только те продукты, которые вам действительно необходимы, не нужно брать быстро портящиеся товары, если в ближайшем времени вы не собираетесь их принимать в пищу. Также на продуктах еще можно экономить, если:

  • Ходить в один и тот же супермаркет, получив накопительную карту.
  • Следить за акциями.
  • Покупать продукты, имеющие не завышенную стоимость.
  • Ходить за продуктами на рынок, где можно выпросить у продавца скидку.
  • Не обходить стороной оптовые предложения.

акции в магазине

Экономия денег на счетчиках

Очень много денег из семейного бюджета уходит на коммунальные услуги. Чтобы немного экономить на этом деле, необходимо узнать о современных возможностях. Приобретите энергосберегающие лампы. Безусловно, они стоят немного дороже, чем обычные лампы, но вы буквально за несколько месяцев сможете оказаться в плюсе, когда увидите свои квитанции за счетчики. Также можно поставить счетчики на воду и газ, по которым платить вы будете намного меньше. Если вы хотите регулировать отопление, и живете в частном доме, то лучше всего использовать отопление также по счетчикам, которые можно в любой момент отключить. Вы сами будете регулировать уровень притока тепла, тем самым, экономить деньги.

Старайтесь в дневное время использовать свет, излучающийся из окна. Для домашних надобностей его будет достаточно. В вечернее время можно пользоваться светильником, если вы читаете книгу. Не обязательно использовать местное освещение, где присутствует несколько лампочек.

энергосберегающие лампочки

Добиться повышения у начальника намного сложнее, чем экономить деньги с маленькой зарплатой. Вы обязательно сможете научиться экономить и откладывать деньги, которые в дальнейшем помогут вам. Достаточно просто захотеть, и добиться экономии. Следуя всем вышеперечисленным советам, вы сможете сэкономить деньги при маленькой зарплате, и чувствовать себя в этой жизни более уверенно.