Как экономить на одежде и выглядеть стильно

Каждая женщина хочет красиво и стильно одеваться. Но как быть, если кризис ударил по финансам? Все не так сложно как кажется, есть масса способов экономии без ущерба для внешнего вида. Поэтому, в данной статье мы расскажем вам о том, как экономить на одежде и выглядеть стильно.

как экономить на одежде

В каждой семье на обновление гардероба уходит довольно большая сумма денег. Есть много женщин, безразличных к моде, которых совершенно не заботит их гардероб. Такая апатия к моде и чувству стиля может возникать как раз из-за боязни женщины растратить капитал. На самом деле, если следовать нижеизложенным советам, можно всегда красиво одеваться и, при этом, не наносить своим сбережениям непоправимый ущерб.

Несколько простых способов экономии на одежде

  • Подарите своим вещам новую жизнь

Когда-то давно наши бабушки, мечтая выглядеть красиво, шили себе платья из чего угодно, даже из парашютной ткани. Все потому, что в их молодости не все имели возможность покупать одежду в магазинах. Приходилось изощряться и проявлять креативность. Для отбеливания одежды они использовали порошок для стирки. Изделия часто перекрашивались и перешивались.

Мы не призываем никого поступать также. Просто если наши бабули смогли найти выход и быть стильными, то мы уж тем более сможем, главное – это не спешить расставаться со своими старыми вещами. Если вещь перестала быть для вас новой, заметно поизносилась и потеряла презентабельный вид, выбрасывать ее – последнее дело. В большинстве случаев вы можете найти способ вернуть ей былой вид и, тем самым, сэкономить на одежде. Для этого можно либо отправиться в ближайшее ателье, либо же заняться изделием самостоятельно. Для начала поймите, что именно вас не устраивает в данной вещи. Если изделие стало мало, его можно перешить. Нужно обладать всего лишь базовыми навыками шитья. Если  ткань потерлась, ее можно заменить на другую, или пришить в том месте, например, карман.

Если на вещах появились дырки, разумеется, зашить их ничего не стоит. Некоторые скажут, что есть такие вещи, которые после зашивания смотрятся очень некрасиво, например, джинсы. Это не совсем так. Если на джинсах образовалась дырка, а шов будет слишком заметным, можно пришить к ним латку. Профессиональная швея сделает все на высшем уровне, и если сильно не приглядываться, латку можно совсем не заметить.

Экономия на вещах

То же правило касается и обуви. В мастерской обуви вы можете получить массу услуг по ее реставрации. Поэтому обувь, которая служила вам год-другой, также, не стоит относить на помойку.

Придание вашим любимым изделиям новой жизни – это прекрасный способ сэкономить на одежде и обуви.

  • Обмен вещами

Это отличный молодежный способ экономить на одежде. Подростку будет очень приятно иметь в гардеробе новую для себя вещь, при этом, не заплатив за нее ни копейки. Все дело в обмене одеждой. Такая тенденция пришла к нам из Запада и, в последнее время, она становится очень популярной. Хотя, разумеется, обмениваться вещами могут не только подростки, а люди разных возрастных категорий. Например, если у вас есть друзья, предложите им обменяться кофтами, майками или ботинками (если вы носите один размер). Денег это не стоит никаких, а приятных эмоций от обновки вы получите массу. А если вам обоим ну очень уж понравятся вещи друг друга, можно договориться и на совсем оставить их у себя, заключив при этом вечный обмен.

Но если вы стесняетесь заключать такую сделку с другом или родственником, не расстраивайтесь, ведь есть социальные сети, а там вы уж точно найдете единомышленников!

Итак, действуйте по такому алгоритму:

  • «Закиньте удочки» в социальных сетях: найдите группы, участники которых практикуют подобные сделки. Внимательно ознакомьтесь с правилами этих групп, дабы не нарушать их и не оказаться в черном списке за нарушение.
  • Подумайте, какую свою вещь вы хотели бы обменять. Когда вы определились с этим, проверьте, чистая ли эта одежда, есть ли на ней дырки или какие-то заметные повреждения. Если есть, лучше найдите другое изделие.
  • Определитесь с тем, на что вы хотите обменять вашу вещь. Например, на юбку, блузку или свитер.
  • Когда вы будете размещать объявление про обмен, обязательно укажите размер вашего изделия и размер желанного. Не обязательно указывать все параметры одежды.
  • Сфотографируйте вещь с разных сторон. Лучше сделать фото изделия на теле. Пусть фото будет демонстрировать достоинства вещи, и, по возможности, скрывать ее недостатки.
  • Как только на ваше объявление откликнулись, внимательно ознакомьтесь с одеждой, которую вам предлагают. Если вас устраивает обмен, свяжитесь с этим человеком.

дисконт на одежду

Также, вы можете не ждать, пока ответят на ваше объявление, а самостоятельно искать другие.

  • Если при личной встрече с партнером по обмену вы увидели, что изделия не такие как на фото, без смущения, отказывайтесь от них.

Вот такая незамысловатая экономия на одежде может стать приятным приключением.

Тратим меньше, покупая одежду

Во время покупки нужно следовать таким советам:

  • Следите за скидками. Все магазины одежды и обуви в разное время предлагают своим покупателям систему скидок. Скидки, зачастую, сопровождаются распродажами. Когда магазин закупает партию товара, он устанавливает срок, за который этот товар нужно сбыть. Если есть остаток с закупки, магазин устраивает распродажу и устанавливает скидки на товар. Выгодно всем: и покупателям, и магазину. Поэтому, следить за распродажами нужно обязательно, не забывая еще и о том, что есть сезонные распродажи. В чем их суть? Такие распродажи бывают двух видов. Первый вид: каждый сезон магазин устраивает распродажу товара для данного сезона, а этот товар отпускается практически по закупочной цене, потому что его до сих пор не продали. Второй вид: распродажа сезонного товара, который не соответствует настоящему сезону. Например, когда зимой продают шлепанцы. Принцип аналогичный.
  • Грамотно сочетайте вещи. Если вам необходимо подготовиться, скажем, к презентации рекламного проекта, то, гуляя по магазинам, не стоит обращать свое внимание на летние платья ярких оттенков. Если вы ищете классическую белую блузку, не покупайте кофту с капюшоном на молнии и т.д.
  • Станьте обладателем скидочной карты вашего любимого магазина. Многие магазины обуви и одежды предоставляют своим постоянным покупателям систему накопления бонусных баллов, использовать которые можно при получении карты магазина. Система следующая: вы совершаете покупку, а на вашей карте копятся бонусы, зависящие от цены. Чем больше бонусов на карте – тем больше денег. В следующий раз, когда вы совершите покупку, то можете частично или полностью рассчитаться за нее бонусами. Удобно и экономно.
  • Покупайте в стоковых магазинах. Выбор товара в таких местах просто огромный. Там вы увеличиваете свои шансы найти вещь, бюджетную для вас.
  • Делайте покупки в Интернете. Сегодня существует большое количество Интернет-магазинов с огромным ассортиментом. Вы можете выбрать одежду и обувь на свой вкус, а на некоторых сайтах даже договориться с продавцом о скидке. Обычно, цены на одежду в интернете значительно ниже, чем в магазинах.

как научиться экономить

Будьте всегда стильными и красивыми. Удачного шопинга.