Как сэкономить на электричке: доступные способы

Электричка — удобный, а иногда и просто незаменимый вид транспорта для тех людей, которые живут в одном городе, а ездят на работу или на учебу в другой. Выбирают его за удобство расписания и скорость передвижения. Актуальным он остается и для жителей пригородов, не имеющих собственного автомобиля или мотоцикла, но часто посещающих город по своим делам. Часто пользуются им и дачники, чтобы добраться до своих участков в период с весны по осень. И хотя цена на проезд в электричке невысокая, особенно с учетом стоимости бензина, все-таки ежемесячные расходы могут быть значительными для бюджета. Поэтому тем, кому часто приходится пользоваться услугами этого вида транспорта, полезно будет знать, как сэкономить на электричке, чтобы не платить больше, чем следует.

Как сэкономить на электричке

Бесплатный проезд

Ездить жд транспортом не тратить при этом ни копейки на законных основаниях могут граждане, относящиеся к различным льготным категориям. Им положен либо бесплатный проезд, либо существенная скидка на билеты. Хотите экономить? Сначала узнайте о льготах, которые железнодорожные компании предоставляют своим клиентам. Они различаются в зависимости от конкретного региона. Но, независимо от места проживания, бесплатным проездом могут воспользоваться:

  • ветераны и инвалиды ВОВ;
  • инвалиды 1 группы и сопровождающих их лица;
  • дети-инвалиды;
  • дети-сироты;
  • дети до 5 лет;
  • герои труда;
  • труженики тыла.

Если в семье есть лица, подпадающие хоть под одну из указанных льготных категорий, они могут экономить на электричке и не оплачивать проезд. Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, понадобится взять с собой паспорт и документы, для подтверждения права на льготы. Приобрести по ним билет можно в кассах железнодорожного вокзала. В пути при необходимости все бумаги предъявить контролеру.

льготный проезд как способ экономить на электричке

Льготный проезд

Школьникам и студентам сэкономить на проезде в электричке можно во время учебного года. С сентября по май им предоставляется право на льготный проезд. Стоимость билета составляет 50% от обычной цены. Билет для учащихся действует только один день, поэтому покупать его придется каждый раз непосредственно перед поездкой. Для этого обязательно понадобится справка из школы.

Студенты ВУЗов и колледжей, чтобы не стоять каждый день в очереди, могут оформить проездной абонемент. Он действителен в течение месяца, затем его можно продлить. Для оформления льготы в кассе железнодорожного вокзала понадобятся:

  • студенческий билет;
  • паспорт.

Чтобы экономить на проезде в электричке на вокзале следует передать кассиру необходимые документы и деньги, чтобы получить проездной. Право на льготу сохраняется только при наличии такового и предъявления его контролеру, иначе придется платить по полной. Также сэкономить на билетах с 50% скидкой учащиеся смогут только на протяжении 9 месяцев в году, так как летом сниженные тарифы не действуют.

как экономить на электричке студентам и учащимся

Безлимитный проезд

Для тех, кто пользуется ж/д электротранспортом довольно часто и не имеет никаких льгот, также существует способ сэкономить на билетах на электричку. Поможет тратить меньше на билеты покупка проездного абонемента, который рассчитан на поездки по будним дням недели. С его помощью можно ездить со скидкой определенное число дней в течение 1 месяца:

  • 10;
  • 20;
  • 30.

Экономия средств в этом случае может составить до 50%. Все зависит от количества поездок, а также от расстояния, которое нужно преодолеть.

Еще большей выгоды можно достичь, если купить билет, оформленный на фиксированное количество месяцев:

  • 1;
  • 2;
  • 3;
  • 4;
  • 5;
  • 6;
  • 12.

Понятно, что в этом случае самое рациональное предложение — покупка билета сроком на один год. При этом стоимость проезда будет самой маленькой. Особенно это актуально для тех, кто добирается на электричке на работу и обратно.

еще один способ экономии на электричке

Альтернативный способ экономии

Он подойдет тем, кто в летние месяцы ездит на электричке на дачу. Если расстояние до участка составляет одну — две остановки, то по сути это еще пригород. И добраться до места назначения можно просто на велосипеде. При этом не придется платить ни копейки.

Такой способ передвижения выгоден еще и тем, что позволяет самостоятельно выбирать время поездки, а не спешить успеть на первую и последнюю электричку. Кроме того, на велосипеде можно перевозить различные грузы, а также стройматериалы, которые запрещено брать в качестве багажа в общественный транспорт. К ним, например , относятся краски, растворители, бензин и т. д. И, наконец, поездка на дачу на велосипеде полезна для здоровья, особенно тем, кто проводит всю рабочую неделю в офисе. Так что над таким способом экономии стоит задуматься.

как еще можно экономить на электричке