Как сэкономить на свадьбе: 5 доступных способов

Свадьба — радостное событие в жизни двух людей, которые решили жить вместе. Однако, организация этого волнительного мероприятия может быть довольно затратной. Как сэкономить на свадьбе, чтобы день бракосочетания запомнился надолго, а не стал первым экзаменом на умение грамотно тратить семейные финансы? Какой должна быть свадьба — пышной со множеством приглашенных гостей или скромной, с участием только близких? Несколько советов, что можно сделать, чтобы не тратить лишних денег, но провести ее на должном уровне, пригодятся многим.

Как сэкономить на свадьбе

Наряды жениха и невесты

Сэкономить деньги на свадьбе можно, если ответственно отнестись к выбору наряда молодых. Белое платье невеста надевает только один раз, а стоит оно немало. Что можно сделать, чтобы оно обошлось дешевле?

Пройдитесь по свадебным салонам города, сравните цены на товар и выберите самое лучшее предложение. Возьмите одежду в аренду, это гораздо дешевле, чем покупать новую. Замените классическое свадебное платье подходящим случаю элегантным вечерним образом в светлых тонах. Подберите соответствующую обувь на каблуке, чтобы завершить торжественное облачение. Такой наряд будет смотреться не менее соответствующе, однако обойдется в разы дешевле и его можно будет надеть в другой раз.

Экономить можно на свадебных нарядах

То же самое касается костюма жениха. Мужчина во фраке выглядит солидно и изысканно, но позволить себе этот вид одежды могут только состоятельные люди. К тому же на скромном мероприятии фрак вряд ли уместен. В целях экономии выбирайте строгую классическую пару или тройку. Цвет костюма может быть любым: черным, графитовым, молочным или белым. А военным еще проще — парадный мундир в качестве костюма жениха еще никто не отменял.

свадебная экономия

Важные мелочи

Любой праздник складывается из мелочей. Справедливо это и для свадьбы. Красивый цветочный букет, кольца, пригласительные и т. д. — именно такие детали придают незабываемую нотку волшебства торжественному моменту. О том, как в этом случае сэкономить на свадьбе, актуальные советы приведены ниже.

Свадебные кольца — это символ преданности и верности мужа и жены друг другу, а не предмет для хвастовства перед друзьями и знакомыми. Потому не обязательно покупать самые дорогие аксессуары, инкрустированные дорогими камнями. Кольца могут быть сделаны абсолютно из любого драгметалла, а их размер и исполнение не имеют значение. При желании более дорогие украшения такого порядка можно будет подарить друг другу позже, например, на любую годовщину свадьбы.

Выбор колец - важное дело, но и на них можно экономить

Не стоит пренебрегать экономией на букете невесты и бутоньерке жениха. Сумма, в которую они обойдутся, зависит от стоимости входящих в их состав цветов. Не обязательно заказывать букет из экзотических составляющих, достаточно обойтись сезонными цветами или модными сейчас сборными композициями.

Если собираетесь звать на праздник много гостей, сэкономьте на пригласительных. Сделайте их самостоятельно. Изготовленные собственными руками, карточки не только станут дешевле, но и придадут свадьбе атмосферу домашнего тепла и уюта.

Экономить на свадьбе можно на аксессуарах

Организационные вопросы

На чем можно сэкономить на свадьбе еще, чтобы после церемонии не жалеть о зря потраченных деньгах? Определитесь с количеством гостей. Приглашайте только самых близких и дорогих людей, тех, кого действительно захотите видеть, ведь большое количество почти незнакомого народа на свадьбе — это не показатель ее пышности, а немалые траты на праздничный банкет.

Будьте внимательны, если собираетесь отмечать праздник в ресторане. Не стоит выбирать самое дорогое заведение в городе, лишь потому, что это престижно. Удобней предпочесть более демократическое заведение поближе к дому, так можно сэкономить на стоимости меню и ценах на транспорт.

Как экономить на свадебном банкете

Заказывайте только необходимый ассортимент блюд для банкета. Это должно быть хорошо подобранное меню, но не стоит пытаться непременно произвести на гостей впечатление помпезностью стола и экзотичностью ингредиентов. Нет необходимости тратить деньги на лишние:

  • горячие и холодные закуски;
  • фрукты;
  • торты;           
  • горячительные напитки.

Составляйте меню так, чтобы гости остались довольны, а вы вложились в минимальную сумму. Сегодня многие отдают предпочтение фуршету, что также обходится не дорого.

фуршет как способ экономии на свадьбе

Транспортные расходы

Традиционная свадьба подразумевает, что вам понадобится авто для поездки по городу, а также нужен будет транспорт для гостей. Потому определитесь заранее с выбором авто, на котором отправитесь в ЗАГС, это тоже поможет сэкономить на организации свадьбы. Сегодня свадебные агентства могут предложить аренду не только обычных машин, но даже лимузинов и карет, но, сколько все это стоит? Дорогому транспорту всегда есть альтернатива. Наверное, у кого-нибудь из знакомых есть машина приличной марки или давно стоит в гараже ретро-автомобиль в отличном состоянии. Украсьте его и отправляйтесь в путь. Единственными затратами в таком случае станут украшения на капоте и стоимость бензина.

как экономить на свадебном авто

Самый запоминающийся способ экономить на свадьбе

Зачем расходовать огромную сумму за один день на наряды, гостей и рестораны, если можно потратить ее на себя любимых? Ведь, в конце концов, свадьба — это не праздник для гостей, а событие, значимое только для двоих.

Сэкономить финансы на свадьбе можно, если провести ее не стандартно. Как это сделать? Достаточно просто зарегистрировать отношения, отпраздновать этот исторический момент в кругу семьи и близких друзей, а потом …отправиться в свадебное путешествие!

Планируйте все заранее. Обсудите этот вопрос со своей второй половинкой, вполне возможно, что ей или ему эта идея тоже понравится. Выберите страну, которую хотите посетить и время свадебного тура. Забронируйте билеты на самолет. В назначенный день возьмите с собой только самые необходимые вещи, а также:

  • фотоаппарат:
  • видеокамеру;
  • мобильный телефон,

чтобы сделать фото или съемку на память. Выбирая путешествие вместо традиционной свадьбы, кроме очевидной экономии средств, вы получите еще и массу самых незабываемых впечатлений. А об этом событии расскажите еще и своим внукам.

самый запоминающийся способ экономить на свадьбе