Правила экономии расходов

Экономия средств — это не намеренное ограничение себя и своей семьи во всех прелестях жизни, а способность разумно обращаться с финансами. Известно, что богатый человек —  не тот, кто умеет зарабатывать много денег, а тот, кто умеет их правильно тратить.

Стремиться к тому, чтобы доходы увеличивались, похвально. Но не менее важно уметь уменьшать траты и приводить их в соответствие с доходами. Поэтому экономия расходов — тема столь же важная, как и тема умножения прибыли. Несколько практичных советов о том, как снизить уровень затрат, пригодятся каждому.

Как экономить расходы

Карты или наличка

Сегодня существуют две формы денежных расчетов: наличный и безналичный. Точно также тратить финансы можно на приобретение товаров или оплату услуг. Если подойти к вопросу платежей с точки зрения экономии имеющихся денежных средств, то получается следующее.

Возьмите за правило расплачиваться наличными при покупке продуктов в магазинах. Используйте для оплаты купюры и монеты, а не кредитные карточки. Это позволит наглядно увидеть, сколько денег осталось в кошельке, а значит, и контролировать расходы. Если набор товаров не строго лимитирован, потратить можно лишнее.

Выгодно также брать с собой  в магазин только часть денег, а не все сразу. Не имея достаточной суммы на оплату спонтанно приглянувшегося товара, гораздо легче отказаться от него. С картой, на которой лежит вся зарплата, контролировать такие расходы проблематично.

В то же время с нее удобно платить за коммуналку, телефон или интернет без комиссии банка, а также покупать топливо для авто на заправке. Такие расходы фиксированы, а значит, потратить больше просто не получится. Возможности карты позволяют также оплачивать билеты на поезд или самолет, что очень выгодно, если заказывать их в другом городе или стране.

как экономить покупая

Потребительские кредиты

Высокий уровень потребления — это реалии нашего времени. Купить можно все, только не на все хватает денег. Правда есть, казалось бы, отличный выход из положения. Сегодня в любом банке можно взять кредит на любое событие в своей жизни:

  • обучение,
  • лечение,
  • покупку жилья,
  • машины или бытовой техники.

Но стоит ли это делать? Подумайте, ведь если у вас нет денег сейчас, то откуда они появятся позже? Тем более, что проценты в большинстве случаев по таким кредитам огромны, и сумма, которую придется отдать позже, окажется гораздо больше, чем первоначальная.

Поэтому ни о какой экономии, и даже рациональном использовании своих средств в этом случае говорить не приходится. Избегайте кредитов, особенно, если ситуация не настолько критическая, как кажется. Не берите деньги в долг, а живите по средствам. Тогда не придется говорить об огромных расходах. А еще лучше начинайте зарабатывать больше, чтобы оплачивать свой более высокий статус.

кредиты не помогут сократить расходы

Телекоммуникационные услуги

Блага цивилизации в виде телефонов, телевизоров и компьютеров — еще одна статья расходов,  на которой можно экономить. Не хотите много платить за связь? Сравнивайте тарифы на телекоммуникационные услуги: мобильную связь, спутниковое и кабельное телевидение, интернет. Среди таких компаний, существует огромная конкуренция. Это вынуждает их время от времени снижать стоимость своих услуг и разрабатывать новые тарифные планы. Выбирайте для себя оптимальные по цене и вложенности предложения. От лишних, редко используемых и похожих по функционалу подключений просто отказывайтесь. Даже если кажется, что абонентская плата не сильно высока, чтобы  предпринимать такие действия, посчитайте, сколько  лишних денег уйдет за это в течение года. А нескольких лет? А ведь их можно с пользой потратить и на что-нибудь нужное.

сократить расходы можно на телекоммуникационных услугах

Здоровье

Болеть плохо, а лечится  — дорого, это факт. Не хотите расходовать бюджет на лекарства? Следите за своим здоровьем. Если вы офисный работник и все время проводите в помещении, приобретите абонемент в фитнесс-клуб. Нескольких часов активных физических занятий в неделю вполне достаточно, чтобы поддерживать себя в форме. Как вариант, просто начните регулярно делать по утрам зарядку или займитесь бегом. Это вообще бесплатно. При этом любая физическая активность усиливает иммунитет и уменьшает вероятность заболеваний. А значит, сокращает расходы на лечение.

Кроме того, чтобы экономить на этой статье расходов:

  1. Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от курения и алкоголя.
  2. Правильно питайтесь, в рацион должны входить только натуральные продукты животного и растительного происхождения.
  3. Регулярно проходите медосмотры, и посещайте врача, как только почувствовали недомогание.
  4. Не запускайте болезнь, лучше потратить деньги на ее профилактику, чем потом покупать дорогущие лекарства в аптеках.

Вот так просто, заботясь о здоровье, можно достичь своеобразной экономии расходов своих финансов.

здоровый образ жизни - залог экономии расходов

Отдых

Отпуск и путешествия — это удовольствие, однако  вместе с тем и большая статья расходов в семейном бюджете. Но экономия затрат и в этом случае может быть существенной, если знать, как правильно распределить свои финансы, чем воспользоваться, а от чего отказаться.

Ели предполагается организовывать отдых через турфирму, изучите все возможные предложения. Выбирайте по возможности горящие путевки — они стоят дешевле. Не отказывайтесь от комфорта, но и не соглашайтесь на самые примитивные варианты проживания и сервиса. Выбирайте страны с заведомо демократичными ценами в сфере туризма.

Попробуйте путешествовать самостоятельно, прокладывая маршрут по интересующим вас местам. Заказывайте билеты на транспорт заранее, а также договаривайтесь о проживании в частном секторе или недорогих отелях. На этом можно хорошо сэкономить. Выбирайте для питания кафе и ресторанчики с умеренными ценами, где предлагают блюда местной кухни.  Не делайте слишком много покупок на месте, так как, если на обратном пути вес багажа будет выше нормы, придется переплачивать. Пусть вместо сувениров воспоминанием об отдыхе станут фотографии и видео. Соблюдая эти простые правила, можно не только отдохнуть с пользой, но и сэкономить средства.

экономия затрат на отдыхе возможна

Покупки

Одна из слабостей, свойственных людям — стремление потратить деньги, как только они у них появились. Не спешите потворствовать своим сиюминутным желаниям, отправляясь в магазин после зарплаты.  Так очень просто оставить на кассе существенную часть заработанных средств, а потом жалеть об этом. Совет — делайте покупки обдуманно. Перед походом в магазин составьте перечень самых необходимых вещей, в которых нуждаетесь. Следуйте списку и не покупайте ничего лишнего, как бы этого сделать не хотелось.  Так можно экономить при покупке:

  • продуктов питания;
  • одежды;
  • косметики;
  • бытовой химии;
  • бытовой техники.

Посещайте любые магазины как можно реже, так удастся избежать многих соблазнов. Отоваривайтесь раз в неделю и берите сразу все продукты, которые понадобятся вам на этот период времени. Это поможет снизить расходы на покупках, а значит и общие тоже.

экономия средств на покупках

Коммунальные платежи

Расходы на коммунальные платежи сегодня составляют значительную часть бюджета большинства семей. На чем и как можно сэкономить здесь? На квартплате и отоплении вряд ли получится, так как оплата за них фиксированная. А вот на электроэнергии и воде — вполне реально и даже необходимо. В частном секторе снизить расходы на отопление дома поможет его утепление.

Сберечь свет еще проще. Замените привычные лампочки накаливания энергосберегающими аналогами, а также выключайте свет в комнате, когда там никого нет. Следите за своей бытовой техникой, не оставляйте работающими:

  • телевизор;
  • компьютер;
  • ноутбук;
  • видеомагнитофон,

когда ими долгое время никто не пользуется.

С целью экономии расходов устанавливайте приборы учета  на все возможные потребители, так вы будете уверенны, что платите только за себя. Покупайте современную энергосберегающую технику. Следите за состоянием бытовых приборов, а также сантехники и коммуникаций. Они должны быть в исправном состоянии. Ремонтируйте их, если потребуется, устраняйте все протечки, замените краны шаровыми смесителями. Общая сумма на счетах за квартплату сразу уменьшится.

расходы на коммуналку можно сократить