Способы экономии электроэнергии в домашних условиях

Каждый месяц мы получаем достаточно неприятные платежные карты, в которых прописана оплата за коммунальные услуги. Безусловно, больше всего мы платим за воду, но электроэнергия также приносит нам большие затраты. Именно поэтому стоит рассмотреть самые популярные и действенные способы экономии электроэнергии, которые непременно смогут сэкономить вам ваши деньги.

Способы экономии электроэнергии

Как начать экономить

Способы экономии электроэнергии в домашних условиях действительно существуют, именно поэтому о них нужно обязательно знать. В первую очередь стоит определить, что является самым большим пожирателем электроэнергии, чтобы в дальнейшем использовать этот прибор только по назначению, не тратя деньги. В доме имеется очень много бытовой техники, которая требует к себе повышенного внимания, а также способов экономии. Очень часто мы используем такие приборы:

  • Посудомоечная машина.
  • Стиральная машинка.
  • Утюг.
  • Пылесос.
  • Микроволновая печь.
  • Мультиварка.
  • Холодильник.
  • Чайник и др.

экономим электроэнергию

Все это непременно «поглощает» энергию, которая в конце месяца выходит нам в немаленькую копеечку. Чтобы не поддавать себя таким неприятным расходам и экономить электроэнергию в доме, стоит находить альтернативу использованию бытовой техники. К примеру, чтобы платить меньше денег за электричество, попробуйте обзавестись энергосберегающими лампочками. Они имеют несколько большую стоимость, чем обычные лампы, но в результате будут для вас весьма выгодными.

Экономия на бытовой технике

В каждой квартире имеется очень много бытовой техники, которая обязательно потребляет много энергии и создает большой удар по финансам. Давайте выясним, какие приборы сколько употребляют энергии и как можно ее немного снизить.

  • Телевизор. Именно телевизор является часто используемой техникой в доме. Более экономичными считаются современные плазменные телевизоры, модели отечественного производителя лучше всего не использовать. Обязательно выберите в настройках режим экономии, который позволит вам на протяжении одного года сэкономить более 130-135 кВт/ч. Это существенная экономия, поэтому не стоит пренебрегать данным советом.
  • Пылесос. Каждая уборка не обходится без пылесоса. Даже если вы являетесь владельцем небольшой квартиры, регулярная уборка сможет поглощать немало электроэнергии. Лучше всего приобрести пылесборник, который не требует использования электричества. Потратив деньги один раз, вы сможете экономить на протяжении нескольких лет.
  • Мобильные устройства. На первый взгляд безобидные мобильные устройства не содержат в себе ничего серьезного и энергопоглощающего. Но если вы целый день будете держать мобильное устройство включенным в электричество, оно будет впустую использовать до 95% энергии, а, соответственно, и денег.
  • Стиральная машинка. Безусловно, в 21 веке стирать руками большую гору одежды не принято, для этого имеется прекрасный помощник – стиральная машинка. Если вы хотите экономить энергию на стиральной машинке, то стоит составить для себя правила использования техники. В первую очередь обратите внимание на вес, который может выдержать машинка. Если вы хотите постирать белые вещи, к которым относится одна или две футболки, не торопитесь. Подождите несколько дней, возможно, за это время у вас найдутся еще белые вещи, требующие срочной стирки. Благодаря этому вы сэкономите энергию для одной стирки.
  • Кондиционер. В жаркое время очень сложно обходиться без кондиционера, поэтому мы стараемся использовать его ежедневно. Если в комнате присутствует достаточно высокая температура, которую вы просто не можете терпеть, включите кондиционер, допустим, на 20 градусов, и покиньте помещение. Через 5-10 минут вы сможете зайти в комнату и еще несколько часов наслаждаться прохладным воздухом. Не нужно ставить кондиционер на 22-23 градуса, чтобы он работал целый день. Поверьте, кондиционеры поглощают очень много энергии, за которую нужно будет платить хорошие деньги.
  • Холодильник. Не обойтись к квартире и без такого помощника, как холодильник. Безусловно, это единственная вещь в доме, которая обязательно должна работать круглосуточно. Чтобы сэкономить энергию на холодильнике, необходимо размещать его в прохладном месте, как можно дальше от естественного света, потому что в летнее время поток солнца будет заставлять холодильник работать с большей мощностью. Помните также о том, что нельзя помещать в холодильник теплые продукты, приготовленная пища должна достичь комнатной температуры, только в таком случае ее можно отправлять в холод.

современная экономия электроэнергии

Помимо бытовой техники, можно экономить и другим способом. К примеру, купите энергосберегающие осветительные приборы. Откажитесь от обычных лампочек, которые не справляются со своими главными обязанностями, а только поглощают большое количество энергии. Такие лампы практически не имеют недостатков, единственным является лишь то, что они характеризуются высокой стоимостью.

Гасите свет, когда выходите из комнаты. Мы даже не задумываемся о том, насколько много уходит электричества, когда мы выходим из комнаты в кухню для ужина и не выключаем свет. Безусловно, за один день много электричества не набежит, но если посчитать расходы за месяц, вы будете просто шокированы.

Используйте тепловые зеркала, т.е., теплоотражатели. Многие из нас в отопительный сезон еще в дополнение используют обогреватели, потому что отопительная система работает на полную силу не во всех домах. Такие теплоотражатели помогут вам увеличить теплоту в доме, лишний раз не используя обогреватель, который характеризуется большим потреблением энергии.

Энергосберегающие лампы

Эти способы непременно помогут вам сэкономить большое количество энергии, а, соответственно, и денег. Старайтесь подходить к данному вопросу осознанно и с профессиональной точки зрения, и тогда вы никогда не будете сталкиваться с таким неприятным явлением, как большие цифры в квитанциях за энергию в вашем доме.