Экономия газа — как в современном мире экономить газ

Экономия газа – это то, что волнует многих людей, ведь тарифы на газ растут с каждым годом. Особенно сильно по поводу тарифов на газ люди переживают зимой, ведь они получают счета за отопление с большими суммами за данную услугу. У некоторых семей на оплату газа уходит больше половины заработных плат. Все это говорит о необходимости экономии данного ресурса.

экономия газа

Ниже мы расскажем, как реально сэкономить газ и сохранить значительную часть материальных средств.

Простые способы экономии газа в квартире

  • Устанавливаем счетчики. Способ очень эффективный, но, есть в нем и свои недостатки. Придется значительно потратиться на сам счетчик, а также, на его установку. Дело в том, что для установки счетчика на какую-либо услугу, необходим вызов мастера, а это далеко не бесплатно. Также, прежде чем приобрести счетчик, вы должны получить консультацию в службе газа или же у самого мастера. Имея счетчик на газ, с экономией на данную услугу проблем практически не должно быть.
  • Выключайте неработающие газовые приборы. Многие пренебрегают этим правилом, а зря, ведь следование ему позволит значительно сэкономить деньги на газ. В первую очередь, выключить стоит газовую плиту. Это один из легчайших способов экономии.
  • Следите за уровнем огня. Не допускайте того, чтобы сильный огонь поднимался по стенкам посуды. Так еда готовится дольше. Огонь должен быть умеренным, поэтому, следите за тем, чтобы он доставал до дна посуды, а не до ее стен.
  • Наливайте умеренное количество воды в чайник. Если вы хотите заварить себе чай, кофе, или другой напиток, для приготовления которого нужен кипяток, лейте в чайник столько воды, сколько вам нужно для этого напитка, не больше. Так как чем больше воды в чайнике, тем дольше он нагревается. Следовательно, вы переплачиваете за газ, если в чайнике осталась ненужная вода.
  • Не пользуйтесь огнем с конфорок для обогрева дома. Мало того, что это практически не эффективно, так, к тому же, и очень опасно.
  • Застелите плиту фольгой. Когда на поверхности вашей плиты будет фольга, то она будет меньше пачкаться, следовательно, лучше мыться. Также, за счет того, что через фольгу отражается тепло, еда на плите будет готовиться намного быстрее.
  • Пользуйтесь правильной посудой. Для газовых плит есть специальная посуда, имеющая по бокам металлические бороздки. В такой посуде тепло аккумулируется, и еда готовится быстрее.
  • Берегите горячую воду. Помните, что для того, чтобы нагреть воду, нужен газ. Следовательно, потребляя меньше горячей воды, вы автоматически сокращаете расходы на газ. Можно посоветовать следующее: во-первых, моясь в душе, включайте воду только тогда, когда она реально вам нужна. Не балуйте себя постоянно льющейся из душа горячей водой. Во-вторых, любителям ежедневно плескаться в горячей ванне придется делать это реже, ну или хотя бы не набирать полную ванну. В-третьих, когда вы моете посуду, или умываетесь, не оставляйте кран открытым все время. Открывайте его тогда, когда вам действительно нужна горячая вода.
  • Приобретите посудомоечную машину. Такая вещь в доме не сократит счета за газ, но сократит счета за воду. А, как мы выяснили выше, горячей вода становится за счет газа. Наблюдения доказывают, что для мытья посуды в посудомоечной машине нужно в несколько раз меньше воды, чем для ручного мытья.

Простые способы экономии газа

Таким образом, мы рассмотрели, как сэкономить газ в квартире. А теперь мы расскажем вам, как можно сократить счета за газ, если вы проживаете в частном доме.

Экономия газа в доме

Экономия газа в частном доме своими руками – это вполне реально. Итак, для этого нужно следующее:

  • Как можно лучше утеплите свой дом. Поставьте дома деревянные или пластиковые стеклопакеты. Но, стеклопакеты дорогие, поэтому, если у вас нет на них денег, можно просто заткнуть все щели в доме утеплителем. Если и утеплителя нет, то воспользуйтесь дедовским методов: заткните щели ватой, поролоном или бумажными лентами.
  • Чердак и погреб. Помните, что это неотапливаемые помещения, а значит, они будут забирать тепло из дома. Всегда закрывайте их.
  • Выставьте котел на более низкую температуру. Речь не идет о том, что вам придется замерзать. Но снизить тепло на несколько градусов, все же придется, если вы хотите сэкономить. Например, если вы привыкли жить при температуре 26 градусов, выставьте на котле 23-24 градуса. Возможно, вам и придется слегка утеплиться, но вы значительно сэкономите.
  • Выстраивайте температуру в доме так, чтобы она соответствовала температуре на улице. То есть, если зима только наступила, не стоит выставлять котел на максимальную температуру, боясь замерзнуть. Не забывайте о том, что в феврале гораздо холоднее, чем в декабре, а в январе теплее, чем в феврале.
  • Проветривайте грамотно. Помещение нужно проветривать ежедневно, но зимой это делается реже, ведь из-за открытых окон из дома уходит все тепло. Если вы имеете в доме пластиковые окна, проблем с проветриванием быть не должно. Используйте режим микро проветривания и открывайте окна утром и вечером на несколько минут. Это позволит свежему воздуху попасть в дом и позволит теплу не выйти. Хотя у такого метода есть свои противники. Согласно их мнению, лучше открыть окно полностью меньше чем на минуту, чтобы впустить в дом свежий воздух, а не использовать микро проветривание, которое только выпускает тепло.
  • Используйте камин. Камин – лучшее, что может помочь в экономии газа. Естественно, если он есть в доме. Экономия происходит за счет того, что газовым котлом не пользуются, а используют дрова. Дрова палят в камине, и тепло быстро расходится по всему дому.
  • Модернизируйте отопительную систему в доме.

быстрая экономия газа

А теперь рассмотрим такую вещь, как экономия газа в быту:

  • Огонь выставляйте только такой, какой необходим вам для приготовления блюда. Как только блюдо или вода закипает, уменьшайте огонь.
  • Используйте микроволновку для приготовления небольших порций блюд.
  • Приобретите специальную насадку для душа, которая не разбрызгивает воду.

секреты экономии газа

Если следовать этим несложным советам, можно значительно сэкономить деньги на газ.