Как экономить бензин на автомобиле: на механике и автомате

Цены на нефтепродукты в мире беспрестанно  растут. А так как по данным компании «Wards Auto» число автомобилистов в мире уже перевалило за миллиард, то экономия бензина является насущной проблемой всех водителей. В этой статье будут представлены способы, помогающие сэкономить бензин на авто. Придерживаясь их, уже в скором времени можно заметить, что необходимость в дозаправке уменьшится, а машина перестанет быть основной статьей расходов в домашнем бюджете.

как экономить бензин на механике

Регулярное обслуживание автомобиля

В первую очередь, чтобы сэкономить бензин на автомобиле, необходимо следить за поддержанием подобающего технического состояния машины. Однозначно, это дело безопасности. Но и такая проблема как расход топлива прекрасно решается под капотом. А дело вот в чём. Главное – это проверить воздушный фильтр. Ведь именно он, загрязняясь, становиться причиной того, что топливо неумолимо тратится. Также можно сэкономить бензин на карбюраторе. Это обеспечивается только с помощью его регулярного обслуживания.

Установка определенного давления в шинах

На расход нефтепродукта, конечно же, влияет объем воздуха в шинах. Рекомендуется ездить при давлении в 0,3 бар. На процесс езды и удобство это никак не повлияет, но сэкономить бензин поможет.

сэкономить бензин на автомобиле

Правильный стиль вождения

Да, экономить бензин при езде можно, и даже нужно. Основной момент, который в этом пункте необходимо запомнить, это плавные маневры. Не нужно никаких резких нажатий на педали газа и тормоза. Необходимо ездить на передачах, соответствующих скорости. Лучше объезжать пробки. Кроме того, тем, кто хочет снизить расход топлива, не рекомендуется высокоскоростная езда.

Нежелательно оставлять на ходу открытые окна. Так потоки воздуха будут создавать избыточное сопротивление, на преодоление которого потребуется большее количество энергии.

Тем, кто пытается экономить бензин на инжекторной машине, возможно известен такой прием, как спуск накатом с горки, когда по идее расход топлива должен быть 0,5 л на 100 км. Но это всего лишь миф. Экономить бензин на инжекторе при езде таким образом невозможно. Уменьшить расход на подобном автомобиле можно, только заливая в его бак качественное топливо.

Минимизация дополнительного оборудования

Из внешнего дополнительного оборудования, влияющего на расход топлива, можно отметить широкие диски. Благодаря им повышается аэродинамическое сопротивление и увеличивается трата бензина. В салоне к вещам, активно сжигающим данный нефтепродукт можно отнести печку, кондиционер, автомагнитолу. Также нужно учесть, что на разгон тяжелого автомобиля требуется большее количество нефтепродукта.

сэкономить бензин на авто

Выбор улучшенного топлива

Лучше потратиться на более дорогое топливо и ездить дольше, чем заправляться чаще дешевым и некачественным нефтепродуктом. Конечно для авто старых марок хозяева предпочитают А92, но все же заправляться стоит бензином с более высоким показателем октанового числа.

Подбор правильного масла

Не только само топливо влияет на расход. К нефтепродуктам, от которых он зависит, относится машинное масло. На его выбор влияют такие параметры:

  • гарантийные условия;
  • типаж и возраст автомобиля;
  • сезон.

Но основная суть в том, что чем лучше масло смазывает детали, тем меньше требуется энергии на их трение. А так как в движение части мотора приводит соединение бензина с воздухом, то и топлива потребуется гораздо меньше. 

экономить бензин при езде

Современность автомобиля

Тем, кто задумывается, как экономить бензин на механике и поэтому хочет сменить свою машину на более современную, не стоит переживать. Автоматическая коробка передач расходует на 10-15 процентов топлива больше. И естественно, более мощный двигатель с внушительным количеством лошадиных сил также поспособствует опустошению кошелька.

Прогрев двигателя

Конечно, на прогрев двигателя в зимнее время потребуются некоторые усилия, которые влекут за собой дополнительный расход топлива. Часто заядлые автомобилисты утепляют свои двигатели одеялами или войлоком. Но не всегда это приносит желаемого результата. Сейчас есть специальные материалы, содержащие в себе огнеупорные смеси. Они будут более надежным и эффективным вариантом.

Но в данный момент промышленность механизировала и этот процесс тоже. В продаже существуют множество различных моделей специальных подогревов. Они могут работать как от сети, так и быть автономными.

сэкономить бензин на карбюраторе

Установка газового оборудования

Еще одним способом уменьшить расход топлива будет использование газобаллонной установки. Конечно, количество использованного газа будет больше чем бензина, но он гораздо дешевле. Единственное, что надо помнить – это правильная установка такого оборудования. Лучше, чтобы это делал опытный специалист. Желательно всегда иметь при себе документы на газовую установку.

Заправка у проверенных компаний

Необходимо следить за ценами, бонусными программами и качеством бензина на различных автозаправочных станциях. Лучше подбирать ту, где более оптимальное соотношение цены и качества. Пусть даже нефтепродукты там будут дороже, но, возможно, они оправдают себя.

Хорошим предложением многих топливных компаний стала возможность заправки за бонусы. Чаще всего автовладелец накапливает их в течении определенного срока благодаря регулярному посещению сети заправок. Также на это могут влиять акции этой компании. Например, заправка в ночное время суток. Такими бонусами надо непременно пользоваться. Да, конечно это всего лишь маркетинговый ход. И человек просто расплачивается своими же деньгами, отданными ранее. Но все же, зачем переплачивать?  А еще многие банки в качестве рекламы сотрудничают с различными топливными компаниями. И поэтому, расплачиваясь их картами, можно вернуть себе определенный процент с заправки.

экономить бензин на инжекторе при езде

Чтобы уменьшить траты на машину совсем необязательно ходить пешком или пользоваться общественным транспортом. Хотя, в случае выхода до ближайшего магазина прогулка действительно будет целесообразнее и полезнее для здоровья. В целом, чтобы экономить бензин на трассе нужно помнить много небольших, и как кажется несущественных советов. Но в совокупности они дают замечательный результат, чтобы автомобиль стал не роскошью, а всего лишь средством передвижения.