Как экономить деньги: советы на все случаи жизни

Получая одинаковую зарплату, одни люди к концу месяца остаются совсем без денег, и вынуждены ужинать бутербродами. А другие – успешно покупают дорогие вещи, берут в кредит шикарный мерседес или двухкомнатную квартиру. Почему так получается? Как можно экономить деньги, чтобы позволить себе все блага? Советы успешных людей помогут нам разобраться в этом вопросе.

Экономия денег советы

Зачем нужна экономия?

В повседневной жизни нас подстерегает множество трат. И это не обязательные платежи за коммунальные услуги или билеты на маршрутку, чтобы добраться до работы. По мнению психологов, человеку присуще встречать самые выгодные акции в магазинах одежды или скидки на продукты в то время, когда он твердо решил скопить необходимую сумму денег.

Стабильная жизнь бывает не всегда. Поэтому перед многими возникает вопрос, как сэкономить деньги на будущее, если наступит кризис в стране. Ведь по опыту мы знаем, что такая ситуация может сложится. После сокращений на работе и потери источника дохода тяжело будет выживать без финансов. В этом случае и необходим некоторый денежный запас «на черный день».

Покупка-мечта тоже является важным стимулом для экономии. Ведь не по душе жить в однокомнатной квартире семье в 5 человек или на дорогу до работы тратить больше 4 часов на общественном транспорте . И с работы тоже. Лучше ездить на собственном авто. Для девушек актуальной темой станет покупка новых самых красивых и изысканных туфель. Мотивы могут быть разные, но цель одна – нужно скопить определенную сумму.

Как это сделать? Читаем советы от профессионалов – психологов, экономистов и просто людей, которые в жизни достигли высот.

Экономия денег на продуктах питания

Экономия денег на продуктах питания

На работе тяжелые нагрузки, времени на перекусы практически нет, к концу дня хочется всего и много… Но такой подход вреден не только для вашего здоровья, а и для кошелька. Ведь на еду уходит огромная часть полученной зарплаты.

  1. Не покупайте много продуктов, которые испортятся и их придется выбросить. Старайтесь строго рассчитывать количество килограммов и литров, которое употребляет вся семья.
  2. Совершайте покупки в одном магазине в средине недели. Зачастую торговые сети в уикэнд повышают цены на свою продукцию.
  3. Покупка продуктов в одном супермаркете может быть выгодной и тогда, если в нем постоянным покупателям есть скидки или дисконтные программы. Об этом вы всегда можете спросить у менеджера либо продавца на кассе.
  4. Устраивайте разгрузочный дни – ваш организм будет вам благодарен. Еще и деньги останутся не потраченными.

Таким образом, можно сэкономить более 10% семейного бюджета. Подходите к своему рациону правильно и отоваривайтесь в одном супермаркете.

За коммунальные услуги платим меньше

Эта фраза не означает, что вам нужно вечерами сидеть в темноте с выключенным телевизором или дрожать от холода в морозы. Просто подходите разумно к этому вопросу.

Экономия денег на коммунальных услугах

Сперва специалисты рекомендуют установить счетчики на все возможные типы энергии, если их у вас еще нет. Например, оплата за отопление точно сократиться вдвое, а то и втрое.

Дальше рекомендуется поменять обычные лампочки Ильича на современные – LED, «экономки». На рынке их достаточно много. Стоимость на такие осветительные устройства по сравнению с их предшественниками значительно выше, но эти траты вам быстро окупятся – лампы потребляют на 75% меньше энергии.

Не забывайте перед уходом из квартиры выключать все приборы с розеток, которые не используются – тюнер, микроволновую печь, телевизор и т. д. За один день очень мало энергии уходит на такую их работу, но за год накапливается приличное количество киловатт.

Сэкономить воду можно, используя аэраторы – насадки на краны, которые не позволяют вытекать лишней воде в сток раковины. С их помощью также можно регулировать напор.

Как сэкономить деньги на проезде?

Экономить на транспорте также реально. Лучше откажитесь от услуг такси, хотя в экстренных случаях они все же необходимы.

Если вы чаще всего пользуетесь одним видом транспорта, то лучше приобрести проездной. С его помощью можно сэкономить большую сумму. Просто посчитайте, сколько денег у вас каждый день уходит на обычные билеты и умножьте на 30 дней. При покупке проездного экономия окажется значительной.

Экономия на проезде

Пользу для здоровья и кошелька можно получить от пеших прогулок либо поездках на велосипеде. Даже в Москве многие люди используют такие методы для экономии денег. А в Голландии, например, люди вообще массово переседают с автомобилей на велотранспорт. Все зависит от того, как далеко находится от дома ваше место работы или учебы и сколько у вас есть времени на дорогу.

Экономим деньги на одежде

Предпочитаете носить дорогие брендовые вещи? Тогда наверняка у вас проблем с финансами нет. Но даже в таком случае можно сэкономить.

Распродажа

Пройдитесь по магазинам и выберете модели одежды, которые желали бы купить. Дальше нужно сфотографировать на камеру смартфона или списать на листик всю информацию, указанную на ярлычке – артикул, размер и т.д.

Опытные шоперы рекомендуют эту же модель найти в интернете на официальном сайте бренда. Там она обязательно будет стоить дешевле, ведь магазину необходимо оплачивать аренду и зарплату своим работникам.  

Людям, предпочитающим практичность, следует обращать внимание на распродажи, нерастаможенные и стоковые товары. В этом случае качество одежды превзойдет все ваши ожидания, а цена приятно порадует.

Низкие цены на одежду можно найти в интернет-магазинах. Всеми известные китайские сайты предлагают за минимальную сумму купить эксклюзивные вещи. Только необходимо длительное время ожидать доставку, а так… Экономия налицо!

Вредные привычки

Плитка шоколада перед компьютером помогает решить важные задачи. Сигарета после стрессовой ситуации помогает расслабиться. А бокал пива вечером во время просмотра любимой программы о футболе так вообще снимает все напряжение, полученное за прошедший день. Но отказавшись от вредных привычек, мы спасем и свое финансовое положение, и свое здоровье.

Экономия на вредных привычках

Например, заядлые курильщики в день могут «употребить» более 2 пачек сигарет. Зная их стоимость, легко провести простейшие вычисления в уме и выяснить, какую огромную долю бюджета они на себя берут. Можно сократить количество сигарет, а можно и вообще прекратить наносить вред своему организму.

В итоге вы приблизите возможность покупки желаемой вещи да еще и чувствовать себя будете отлично! Правда, бокал пива раз в неделю все же выпить можно.

Грамотно экономить деньги: что для этого нужно?

Накопить нужную сумму поможет учет доходов и расходов. Это обременительное занятие, на первый взгляд, приводит в ужас каждого, кто надумал сэкономить деньги. Но только при правильном подходе вы будете знать, сколько уходит денег и на какие цели.

Грамотная экономия денег

Для исполнения этой рекомендации советуем воспользоваться онлайн-помощниками. В сети их множество. Просто нужно уделить время и разобраться, как они работают. Такие программы можно установить как на компьютер или планшет, так и на смартфон.

Экономия денег – серьезный вопрос, с которым обязательно сталкивался каждый среднестатистический житель нашей страны. Но без умного подхода к трате денег нельзя добиться успеха в жизни и получить всевозможные блага. Следуйте нашим рекомендациям и у вас все получится!