Как экономить деньги в семье — лучшие советы

«Кризис», «падение среднего уровня жизни» — эти пугающие слова все чаще можно услышать не только в новостях, но и в разговорах обычных обывателей. При этом, кто-то постоянно жалуется на нехватку денег, а кто-то продолжает жить, как и раньше, а иногда и лучше. Секрет успеха чаще всего заключается в правильном подходе к планированию семейного бюджета и разумной экономии. Именно в тех семьях, где обдуманно подходят к расходам, блага не только не переводятся, независимо от ситуации в стране, но и накапливаются. Первым шагом к знанию, как экономить деньги в семье будет таблица. Математика – самая точная и бескомпромиссная из наук. Она поможет наглядно увидеть, куда и в каком количестве уходят честно заработанные деньги. С ее помощью можно просчитать, от каких покупок стоит отказаться, а какие расходы сократить.

как экономить семейные деньги

Разложите расходы по полочкам

Таблица – самый простой способ охватить свои доходы и расходы за месяц и сделать их анализ. Составить ее несложно. Всего в ней будет три столбца. В первом указываем основные источники и направления движения средств. Для доходов это чаще всего:

  • зарплата мужа;
  • зарплата жены;
  • подработки;
  • проценты по вкладам;
  • доход с аренды недвижимости или другого имущества;
  • денежные пособия.

Расходы удобнее всего разделить на постоянные и переменные. К первой подгруппе относятся:

  • коммунальные платежи;
  • транспорт;
  • расходы на интернет и другие средства связи;
  • кредиты;
  • оплата детсада, обучения, курсов, тренировок и тому подобного.

В переменные необходимо включить:

  • расходы на продукты;
  • личные нужды мужа, жены и детей;
  • развлечения и отдых;
  • одежду;
  • бытовую химию и средства личной гигиены.

Второй столбец – это предполагаемые суммы по указанным в первой графе статьям. В третий будут вноситься фактические данные в течение месяца.

Такую табличку несложно расчертить самостоятельно даже в блокноте или на специальной доске, чтобы она у всех была перед глазами. Сэкономить деньги в семье помогут и цифровые технологии. На сегодняшний день существует много интерактивных приложений для ведения семейного бюджета, которые можно установить на смартфон или компьютер. Существуют даже онлайн ресурсы, к которым можно открыть доступ всем членам семьи. Такой подход позволит своевременно учитывать фактические расходы, не забывая вносить нужные данные.

экономить деньги просто, когда знаешь куда они были потрачены

Анализ семейных расходов

Уже в первый месяц из таблицы будет видно, на что семья больше всего тратит денег, какие расходы превышают запланированные и где можно их сократить. Экономия денег в семье чаще всего начинается с пересмотра затрат на развлечения и «случайные» покупки. Именно эти статьи расходов можно уменьшить почти безболезненно.

Развлечения – они не обязательны, но без них жизнь будет скучной и однообразной. Отказываться от них полностью не стоит. Но, расходы на развлечения при разумном отношении к деньгам не должны превышать 20% суммарного дохода. Сюда включают и сбережения на путешествия или отпуск. Более того, если планируется крупная покупка, то сумма на развлечения может быть уменьшена до 10% от бюджета.

Сэкономить семейные деньги можно на развлечениях

«Случайные» покупки – бич современного общества. Ежедневно мы окружены соблазнами. Яркие упаковки, убедительная реклама, скидки и распродажи – все это вызывает желание немедленно купить все предлагаемые блага. Но, очень часто приобретенные под действием сиюминутного импульса товары либо не нужны, либо не оправдывают ожиданий. Чтобы избежать бессмысленных расходов, заведите хорошую привычку обдумывать плюсы и минусы покупки до того, как вы отдадите деньги. Например, переведите стоимость понравившегося товара в эквивалент рабочих часов на ее получение и взвесьте, точно ли она стоит затраченного времени.

чтобы экономить деньги, не делай те необдуманных покупок

Устраняем мелкие течи в бюджете

Еще одна серьезная статья расходов, которую очень сложно контролировать – маленькие радости. Сюда относятся шоколадки, чипсы, мороженое в кафе по пути куда-либо, небольшие сувениры, лотереи и прочие мелочи, которые все привыкли покупать не задумываясь. Стоят они сущие копейки, разве это может как-то навредить семейному бюджету? Может. Этих мелочей часто набирается очень много и если сложить их стоимость за месяц, то сумма может сравниться с расходами на питание или коммунальные услуги.

Для того чтобы экономить деньги в семье, советы довольно простые. В первую очередь старайтесь брать с собой сумму лишь на немного превышающую ту, что планируете потратить. Более того, собираясь в магазин за продуктами, составьте список, и старайтесь точно ему следовать. На маленькие радости просто выделите определенную сумму. Ведь радоваться мелочам тоже очень важно.

Контролируйте мелкие покупки, чтобы экономить

«Не черный» нал

Современный человек по достоинству оценил все преимущества безналичных расчетов. Нет рисков, что украдут деньги. Не надо ждать сдачу в магазинах и карманы не оттягивают килограммы мелочи. Но, у всех этих удобств есть и обратная сторона. Когда человек рассчитывается карточкой, ему очень сложно объективно оценивать свои расходы. На кассе он не отдает ничего осязаемого, и как бы ничего не теряет.

Помимо того, что деньги с карты тратятся незаметно, большинство банков предлагают небольшие кредитные лимиты. И практически все попадаются на эту простую финансовую уловку. Карта уходит в вечный минус и к постоянным расходам в вашем бюджете добавляются проценты по микрокредиту. К слову, чаще всего просто невероятно огромные проценты.

Экономия денег  в семье начинается с контроля над расходами

Чтобы избежать соблазна необдуманных трат, и начать экономить деньги в семье, просто старайтесь обналичивать средства для повседневных нужд, и рассчитываться по старинке: хрустящими купюрами. С ними всегда немного жаль расставаться, они наглядно демонстрируют, какого количества средств вы лишаетесь. Для крупных покупок, оплаты коммунальных и других услуг, дальних поездок кредитная карта остается предпочтительным вариантом. Она намного безопаснее и удобнее в обращении.

«Дальше положишь – ближе возьмешь»

Эта немного саркастичная поговорка актуальна в любое время. Чтобы никогда не пришлось сталкиваться с таким малоприятным и сложным приемом, как жесткая экономия денег, в семье всегда должны быть определенные сбережения на экстренные нужды. К сожалению, очень немногие обладают талантом копить деньги. Часто сбережения тратятся по наитию или под влиянием настроения.

Чтобы избежать соблазна опустошить семейную копилку, нужно просто усложнить процесс изъятия из нее ценностей. Для этого можно выбрать самые разные способы. Например, открыть вклад в надежном банке на определенный срок. В этом случае, чтобы не случилось, доступа к деньгам просто не будет. Помимо этого некоторые банки предлагают услугу, в которой процент от любых поступлений будет переводиться на отдельный депозитный счет. С ее помощью можно накопить приличную сумму на отпуск, даже против собственного желания.

Долгосрочные вклады помогут экономить и преумножать деньги в семье

Менее суровый способ начать откладывать – переводить средства в иностранную валюту. Чтобы использовать, их придется сначала обменять, что также требует определенных усилий и времени, что практически исключает их растрату на несерьезные нужды. Также деньги можно копить под надзором кого-то из прижимистых родственников, которые не поддадутся на уговоры и не вернут их вам, кроме как в заранее оговоренных ситуациях.

Уменьшая затраты, улучшайте качество жизни

Все приведенные выше советы не относятся к полному пересмотру семейного бюджета. В статье освещены только те расходы, которые не оказывают существенного влияния на уровень жизни и общее благосостояние семьи. Но, именно они могут отнимать до 30% общего дохода. И происходит это совершенно незаметно. Планирование собственных расходов, отказ от спонтанных трат и ненужных мелочей позволит освободить средства для крупных покупок. Но это должны быть только качественные, дорогие и необходимые вещи, иначе экономия не имеет смысла.

экономить в семье нужно вместе