Как экономить электроэнергию в квартире — 6 эффективных способов

Наличие большого количества осветительных приборов и множества единиц потребляющей электроэнергию бытовой техники — привычное явление в городской квартире. Вполне понятно, что современному человеку хочется жить комфортно, интересно и удобно. Но все эти блага цивилизации становятся все более и более «прожорливыми», при этом дорожает и сам ресурс. Ежемесячные расходы на оплату электроэнергии становятся просто огромными. Получив очередную квитанцию, многим приходится задумываться, как экономить электроэнергию в квартире, чтобы не отдавать значительную часть своего бюджета государству. Если подойти к решению этого вопроса ответственно, то сделать это вполне возможно.

Как экономить электроэнергию в квартире

Обратите внимание на освещение, если хотите экономить электроэнергию

Для того, чтобы экономить электричество, начните с преобразования старых осветительных приборов и внутреннего пространства квартиры. По привычке большинство людей пользуются центральным верхним светом от больших и громоздких люстр, которые работают от нескольких лампочек. При этом используют устаревшие модели со спиралью накаливания. В зимнее время темнеет рано, а значит, и включать освещение приходится на продолжительное время. В результате ежемесячные счета за электроэнергию увеличиваются в размере.

А это повод для того, чтобы экономить свет и заменить обыкновенные лампочки люминесцентными энергосберегающими или светодиодными. Стоят они значительно дороже, зато выигрышно отличаются тем, что не потребляют много электроэнергии для своей работы и при этом рассчитаны на долгий срок службы. Так одноразовые затраты на приобретение оборачиваются стабильной экономией в будущем.

Энергосберегающие лампочки - первый шаг к экономии света

Дополнительно, чтобы сократить общее количество киловатт-часов:

  • содержите в чистоте лампы, стеклянные плафоны и окна;
  • максимально используйте естественное освещение;
  • оклеивайте стены светлыми обоями;
  • выключайте свет в комнате, когда там долго никого нет.

Используйте локальное освещение зон и маломощные осветительные приборы. При необходимости установите датчики движения, которые будут выключать свет в пустом помещении. Это поможет значительно экономить электроэнергию дома.

Экономьте электроэнергию на самых мощных потребителях

Холодильник — самый расточительный в плане потребления электроэнергии бытовой прибор, так как для сбережения продуктов он должен работать круглосуточно. Для того, чтобы сэкономить на электричестве в квартире, используйте одну из современных моделей с низким уровнем энергопотребления (отмеченным производителями как класс А). При этом не стоит покупать самый большой прибор. Подбирайте технику подходящего объема, исходя из нужд семьи.

Правильное использование приборов -залог экономии электроэнергии

Меньше платить можно и со старым холодильником, если его замена пока невозможна. Для этого:

  1. Регулярно размораживайте морозильную камеру (за исключением моделей с системой “No Frost”).
  2. Периодически проверяйте герметичность и прочность уплотнителей на дверцах.
  3. Ставьте внутрь только остывшие до комнатной температуры посуду и кастрюли.
  4. Проветривайте кухню, если температура в ней поднимается выше 30 градусов.
  5. Размещайте холодильник вдали от нагревательных приборов.
  6. Обеспечьте качественную и постоянную вентиляцию задней стенки устройства.

Электроплита — еще один мощный потребитель электроэнергии, но и в этом случае есть несколько хитростей, позволяющих снизить затраты средств. Для экономии:

  1. Разогревайте духовку строго в то время, когда это указано в рецепте, а не заранее.
  2. Выключайте плиту за несколько минут до готовности блюда, используя для приготовления пищи тепло нагретых конфорок.
  3. Применяйте посуду с ровным дном точно по размеру нагревательного элемента.
  4. Не используйте лишнюю воду для варки блюд быстрого приготовления, закрывайте кастрюли крышками.
  5. Для кипячения воды для чая пользуйтесь электрочайником.

При соблюдении этих простых правил, экономия может быть значительной.

Начинать экономию электроэнергии нужно с мощных потребителей

Техника в санузле может потреблять меньше электроэнергии

Стиральная машина — незаменимый в быту электроприбор, но на его долю приходится до 20% израсходованного тока. Это при условии, что все возможности техники используются неверно. При этом сэкономить электроэнергию в квартире, но стирать не руками вполне возможно. Для этого предварительно застирывайте пятна. Загружайте машинку на разрешенный максимум, но не перегружайте ее. Выбирайте тот режим стирки, который соответствует ткани:

  • хлопку;
  • синтетике;
  • шерсти.

Отдавайте предпочтение режиму быстрой и экономной стирки. Устанавливайте регулятор температуры на 30-40 градусов, если белье не сильно загрязнено. Это поможет сократить расход электроэнергии, а значит и сумму платежки.

Правильная стирка позволит экономить электроэнергию

Еще один прибор — электрический бойлер. Он позволяет всегда иметь под рукой горячую воду, но чтобы сделать нагревание воды действительно экономным, нужно правильно разместить и настроить его. Для этого устанавливайте бойлер как можно ближе к ванной, чтобы, проходя по длинному водопроводу, жидкость не остывала. Оптимизируйте режим работы бойлера, настроив периоды включения и отключения нагревательного элемента. Периодически очищайте ТЭН от накипи, повышая его тепловую мощность.

Как экономить электроэнергию с бойлером

Не платите за то, чем не пользуетесь

Сегодня можно обеспечить себе досуг и развлечение, даже не выходя из собственной квартиры. Для этого существуют цветные телевизоры, персональные компьютеры, ноутбуки, музыкальные центры и DVD-проигрыватели.

Чтобы экономить электроэнергию, включайте их только тогда, когда это необходимо и отключайте, когда надолго отлучаетесь из комнаты. Пара часов работы без надобности — и за месяц, в зависимости от модели устройства, может «набежать» несколько десятков лишних кВт.

Потому, выключайте телевизоры с пульта, а также переводите их в режим ожидания:

  • на всю ночь;
  • при уходе на работу.

На время длительного отсутствия шнур лучше вообще вынуть из розетки.

Экономить свет в квартире можно на отключении техники

Компьютеры — это техника, которая есть практически в каждом доме. Правила экономии электроэнергии существуют и для этой категории электроприборов. Мощные комплектующие, такие как процессор, видеокарта и широкоформатный монитор, в стационарном устройстве обычно требуют значительного количества энергии. В этом плане ноутбуки значительно экономнее.

Для того, чтобы не платить лишнее, и экономить электроэнергию, выставите нужное значение в настройках энергопотребления ПК. Если завершение работы программ нежелательно, переводите компьютер в режим сна. Включайте через сетевой фильтр все подключенные к нему периферийные устройства:

  • принтеры;
  • сканеры;
  • модемы.

После завершения сеанса работы выключайте их. Полностью отключайте ноутбук или компьютер, если не пользуетесь им длительное время. Экономия электроэнергии и денег станет заметна скоро.

как экономить электроэнергию в доме

Не обогревайте, а утепляйтесь

Центральное отопление в квартирах отличает одна особенность. Включают его по графику, а теплоноситель не всегда отвечает требуемой температуре. По этой причине многие привыкли пользоваться электрическими обогревателями, конвекторами и т. д. Заставить включать дополнительные источники тепла может также раннее наступление холодов, старые радиаторы отопления, не заклеенные на зиму рамы.

Все это способствует тому, что в квартире становится прохладно и не уютно. Обогреватели же удобны тем, что при небольших габаритах позволяют быстро нагреть воздух в помещении до необходимой температуры, но при этом на свою работу приборы затрачивают очень много дорогой электроэнергии. Мощность одной установки измеряется несколькими киловаттами, так что нетрудно подсчитать, во сколько рублей в месяц может обойтись такой обогрев квартиры.

Высокая энергоэффективность жилья - залог экономии электроэнергии

Поэтому в целях экономии электроэнергии выгоднее предпринять меры по увеличению энергоэффективности дома: поменять старые рамы и двери, утеплить стены, промыть или поставить новые радиаторы отопления. Конечно, это требует на начальном этапе серьезных капиталовложений, но в перспективе это прибыльно, так как за свет придется платить меньше.

Устанавливайте новые счетчики, чтобы экономить электроэнергию

Экономия электроэнергии дома возможна и за счет приборов учета. Старые привычные всем счетчики рассчитаны на один тариф, независимо от того, в какое время суток идет потребление ресурса. Для тех, у кого в доме мало подключенных в сеть потребителей и используются они не часто, это значения не имеет. Владельцы же больших квартир и многочисленной техники могут извлечь пользу от установки современных двухтарифных приборов учета.

За счет меньшей стоимости 1 киловатта в ночное время использование мощной техники обходится значительно дешевле. К ней в первую очередь относятся установки с ТЭНами — стиральные и посудомоечные машины, хлебопечки, водонагреватели. Такие устройства легко запрограммировать на работу в удобное время, а платить придется меньше. Экономия электроэнергии может составить порядка 25 % от прежней суммы платежа, что, безусловно, выгодно.

Экономить электроэнергию помогут счетчики