Как экономить газ в квартире и частном доме

Цены на коммунальные услуги постоянно растут. С каждым годом это все сильнее «бьет по нашему карману», поэтому нужно использовать всевозможные способы экономии. Давайте разберем, как сэкономить газ.

Газ необходим нам для приготовления еды, поступления горячей воды и отопления в холодное время года. Сэкономить на приготовлении пищи вряд ли удастся, поэтому есть смысл рассмотреть варианты экономии горячего водоснабжения и отопления.

способы экономии газа

Как экономить газ при отоплении частного дома

Расход газа при отоплении помещения зависит от разных факторов. В первую очередь, от технического состояния дома. Чтобы сэкономить на обогреве, необходимо заменить деревянные окна на пластиковые, сделать ремонт, заделать все щели, утеплить дверь, пол и крышу. Конечно, это требует финансовых затрат, но со временем все это окупится, и вы будете тратить на обогрев дома намного меньше денег.

Еще один важный момент – схема и тип проведенной отопительной системы. Для отопления помещения можно использовать различные отопительные приборы, но основой должно быть водяное отопление, которое нагревается при помощи газа. Если вы решили переделать отопление, то для начала рассчитайте его мощность. За основу расчетов возьмите соотношение – 1 кВт энергии на 10 кв. м. отапливаемой площади дома. Соотношение следует брать только при условии,  что высота потолков составляет не меньше трех метров.

как сэкономить газ в квартире

От рассчитанной мощности зависит выбор отопительного котла. На расход газа влияет и схема разводки труб. Есть несколько схем, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Однако лучшей схемой, которая позволяет максимально уменьшить потребление газа, является коллекторная схема. Чем она отличается от других вариантов? В доме не все помещения используются владельцами одновременно. Ночью, например, можно убавить температуру в кухне и гостиной, поскольку в это время они не используются. Коллекторная схема отопления позволяет самостоятельно контролировать температурный режим в каждой отдельной комнате. Это позволяет сэкономить расход газа. Чтобы не контролировать температуру вручную, поставьте терморегуляторы, которые будут контролировать подачу газа автоматически.

И еще несколько важных советов:

  1. Во время отсутствия выставляйте минимальную температуру. Если вы будете отсутствовать всего несколько часов, можно отключить на это время котел. Когда придете домой, сразу же включите отопление.
  2. Если бойлер, расширительный бачок либо газовый котел находится в продуваемом или необогреваемом подвале, обязательно его теплоизолируйте. Кроме специальных изолирующих средств можно использовать и фольгу. Она отлично отражает тепло и помогает создать эффект «термоса». Утеплите металлические трубы, которые отходят от бойлера и котла.

как экономить газ в частном доме

Как можно экономить газ с помощью терморегулятора

Современные газовые котлы могут оснащаться различными видами терморегуляторов. Есть простые модели, есть сложные, с различными дополнительными функциями. Самой «навороченной» моделью сегодня являются терморегулятор с датчиками, отслеживающими температуру на улице. Малейшие изменения погодных условий сразу же передаются на котел. Можно приобрести терморегуляторы на каждую батарею. В каждой комнате нужна разная температура, соответственно и отапливаться они должны по-разному. Именно этим и будет заниматься терморегулятор.

Установка качественной вентиляционной системы

Правильно экономить газ позволяет и хорошо спланированная система вентиляции. Вентиляционная система выводит из помещения не только отработанный воздух, но и тепло. Если она грамотно спланирована, то теплопотери будут минимальными.

Для экономии газа приобретите рекуператор. Он представляет собой трубу в трубе. Внутренняя труба выводит тепло из дома, а свежий воздух поступает между зазорами двух труб. Теплый воздух внутренней, который находится внутри, нагревает воздух, который идет между зазорами. Это значительно экономит газ.

как правильно экономить газ

Как сэкономить на горячей воде: эффективные способы

  1. Установка проточного газового водонагревателя. Он включается только после того, как вы открыли кран с горячей водой. В остальных случаях, он не расходует газ.
  2. Установка одноконтурного котла с бойлером. Общая грелка даст возможность нагревать воду и обеспечит отопительную систему теплом.

Экономим газ в квартире

Экономить газ в квартире можно разными способами. Вот только некоторые из них.

  1. Установка счетчиков. Это приспособление позволит вам платить только за то количество газа, которое вы используете. Однако сначала придется потратиться на покупку и установку счетчика. Эти затраты довольно быстро окупаются. О требованиях и правилах установки можно узнать в службе газа. Устанавливать счетчик должен специалист, который имеет доступ к подобному виду работ.
  2. Отключайте приборы, работающие на газу, если они не работают. Обязательно обращайте внимание на силу пламени во время приготовления пищи. Огонь должен нагревать дно посуды, а на ее стенки. После начала кипения убавляйте огонь до минимального. Не нагревайте полный чайник воды, если просто хотите выпить чашку чая.
  3. При приготовлении пищи можно сэкономить газ следующими способами. Во-первых, выстелите поверхность плиты фольгой, а во вторых – приобретите посуду, предназначенную для газовых плит.
  4. Если вы используйте газовую колонку для нагревания воды, вам помогут следующие простые рекомендации. Во время чистки зубов отключайте воду, принимайте душ, а не ванну. На душ и краны поставьте специальные рассекатели воды.

Как экономить газ в квартире со счетчиком

  1. Самое главное правило экономии газа в квартире – утепление. Утеплить нужно окна (а лучше поставить стеклопакеты), стены с внешней и внутренней стороны, входную дверь. Все это позволит снизить теплопотери на 50%.
  2. Снизьте температуру в помещении на 1-2 градуса. Привыкнуть к таким изменениям несложно, а вот экономия получится существенная.
  3. Правильно проветривайте помещение. Бытует мнение, что для проветривания помещения нужно постоянно держать форточку приоткрытой. Это не очень экономно, поскольку теряется большое количество тепла. Лучше открыть все окна на 30-40 секунд. Этого времени достаточно, чтобы полностью освежить воздух в квартире.

Экономия газа в квартире и доме позволит вам сократить расходы на коммунальные услуги, цена на которые растет каждый год. Большое внимание уделите утеплению помещения. Причем неважно, живете в частном доме или квартире. Если в квартире нужно утеплить окна, стены и входную дверь, то в частном доме нужно также позаботиться об утеплении полов и крыши.

Не пренебрегайте простыми советами экономии, перечисленными в статье. На деле они позволяют хорошо сэкономить газ и соответственно семейный бюджет. Если у вас не стоит счетчик на газ, обязательно установите его. Все затраты окупятся уже в первый год.

Видео инструкция