Как экономить на продуктах грамотно

В современном мире выживать стало намного сложнее, чем десятки лет назад. Наблюдается большой рост цен на продукты, в то время как зарплаты продолжают оставаться минимальными. Возникает вопрос, как экономить на продуктах, и при этом не ограничивать себя в своих основных потребностях? На самом деле экономить не так уж и сложно, если ознакомиться со всеми секретами и правилами покупок.

как экономить на продуктах

Не нужно отказывать себе в еде, ведь в ней действительно есть потребность. Нужно покупать не только те продукты, которые обогащают наш организм всеми полезными компонентами, но и те, которые требует душа. Не знаете, как все это можно реализовать? Не волнуйтесь, мы обо всем расскажем.

Экономия в магазине

Чтобы научиться экономить на еде, стоит познакомиться с основными правилами:

  • Пишем дома список продуктов. Перед тем как идти в магазин, нужно обязательно составить список продуктов, которые вам необходимы. Только в здравом уме можно определить, что вам действительно нужно, а без чего можно обойтись. Придя же в магазин, и не имея списка, вы сможете купить много продуктов, которые в данный момент не так и важны для вашего питания. В результате этого, большие затраты и никакой экономии.
  • Планируйте меню наперед. Старайтесь, чтобы меню было максимально разнообразным, но состояло из тех продуктов, которые будут иметь небольшую стоимость. Даже с элементарной картошки, лука и морковки можно приготовить очень много вкусных блюд, не потратив при этом много денег. Напишите меню на неделю, вы уже будете видеть, какие продукты стоит закупить, на чем сэкономить, а без чего обойтись. Покупать продукты оптом намного выгоднее.
  • Ходите за покупками только на сытый желудок. Это первое правило, о котором должны помнить люди, желающие сэкономить на продуктах. Никогда голодный желудок не позволит вам сэкономить, потому что в таком состоянии вам будет хотеться абсолютно всего, и с пустым пакетом вы с магазина точно не выйдете.
  • Берите ограниченное количество денег. Когда мы идем в магазин с несколькими сотнями рублей, то понимаем, что нужно считать каждую копеечку и не брать лишнее. Это тоже хороший способ экономии. Когда же вы придете за покупками с полным кошельком и целой зарплатой, то будьте готовыми, что третью часть вы сможете здесь оставить, а это достаточно большие расходы, учитывая то, что зарплата дается максимум два раза в неделю.
  • Округляйте ценники. Если вы пошли в магазин с небольшим количеством денег и боитесь, что вам может не хватить средств, обязательно перед кассой просчитайте свои покупки, округляя ценники. Если вы взяли товар за 99 рублей, посчитайте его как 100 рублей, чтобы на кассе не возникло неприятностей с недостатком денег. В наше время просить людей о помощи очень сложно, даже если речь идет об одном рубле.
  • Следите за акциями. Очень часто многие магазины перед праздниками устраивают акции, старайтесь не пропускать их. Именно на акциях действительно можно экономить хорошие деньги, покупая все самое необходимое и вкусное.
  • Не берите с собой детей. Если вы заходите в магазин, к примеру, за хлебом или водой, и имеете в кошельке не более 200 рублей, не берите с собой ребенка. Любая вкусная мелочь обязательно привлечет внимание ребенка, которому отказать будет очень сложно. В итоге, вы окажитесь без хлеба и без денег.

экономия в магазине

Экономим на кухне

Покупая различные продукты, многие хозяйки даже не задумываются о том, что можно легко экономить на кухне. Если вы хотите приготовить максимально сытное блюдо, чтобы накормить семью, для начала определите, наличие каких продуктов у вас имеется, и что с них можно приготовить. Обязательно составляйте рацион своего питания, если не на неделю, то хотя бы на целый день, чтобы, придя с работы точно понимать, что вы хотите приготовить и какие продукты вам могут для этого понадобиться.

Не бойтесь корректировать свой рацион, находить замену некоторым продуктам. Безусловно, не нужно покупать самые дешевые варианты, потому что говорить об их качестве просто не возможно. Старайтесь выбирать только то, что смогло бы максимально дополнить ваше меню и сделать его вкусным и приятным.

Подписывайтесь на различные кулинарные сайты, следите за обновлениями рецептов, ведь только там можно найти действительно очень вкусные рецепты, требующие минимального количества продуктов. 

консервированные овощи

Старайтесь всегда готовиться к зиме с лета. Если у вас есть дача, где растут различные овощи и фрукты, старайтесь мариновать или замораживать их. Зимой зелень очень дорогая, поэтому на таких покупках можно сэкономить только путем замораживания укропа или петрушки. Достаточно просто зелень положить в пакет и отправить в морозилку. После размораживания вы получите очень вкусную зелень с приятным ароматом, которая обязательно дополнит ваши первые блюда. Также у вас на огороде могут расти помидоры и огурцы, которые тоже можно мариновать. Сам процесс занимает минимальное количество времени, но в зимнее время сможет быть очень кстати.

Квашенная капуста также сможет дополнить любое второе блюдо в зимнее время. Постарайтесь заквасить как можно больше капусты, потому что зимой купить свежую и полезную капусту очень сложно, как правило, в ней содержится большое количество нитратов, вредных компонентов, которые не принесут здоровью никакой пользы. А вот домашние заготовки будут как никогда, кстати, можете в этом даже не сомневаться.

Экономим на мясе

Безусловно, экономить на мясе можно только посредством покупки мяса в целом виде, ни в коем случае нельзя ограничивать себя, потому именно в мясе содержится белок, который так нам необходимый. Если вы хотите приготовить что-то из мяса, покупайте целую курицу или большую ножку свинины. Не стоит брать мясо только по необходимости, к примеру, куриные окорока на суп или борщ. Возьмите целую курицу, которую просто можно поместить в морозилку и по необходимости еще что-то приготовить. На этом вы сможете сэкономить достаточно много денег, потому что так называемый опт всегда будет обходиться вам дешевле. 

экономим на мясе

Это только часть из того, на чем действительно можно сэкономить деньги.