Как экономить воду в квартире с счетчиком?

Жители России крайне недовольны повышением тарифов на коммунальные услуги в последние годы. Но те, кто имеет счетчик, наверняка слышали о возможности экономии. Отсюда вопрос: как экономить воду в квартире с счетчиком? 

как экономить воду

В этой статье мы подробно рассмотрим все способы экономии воды, дадим рекомендации и советы, следование которым позволит вам значительно уменьшить оплату счетов за воду.

Почему важно экономить воду?

В нашей стране к экономии ресурсов относятся на порядок безответственнее, чем в странах Европы. Например, в Германии принято иметь две раковины для мытья посуды. В одной из них посуду моют с помощью специального средства, а в другой – ополаскивают. Обе раковины наполнены водой и закрыты. Выходит, что немцы практически не используют проточную воду для мытья посуды, чего нельзя сказать о нас.

Включить кран на полную мощность и не выключать его до того, пока мы не закончим начатое – это норма для нас. Хотя, если задуматься, вместе с водой в трубу утекают наши деньги. В этом и есть главная причина необходимости экономии всех коммунальных услуг. Нет смысла переплачивать деньги за то, что нам не нужно и на чем можно сэкономить.

Способы экономии воды

Разумеется, сэкономить воду по счетчику гораздо легче. О том, как это делать мы расскажем ниже.

Способы сэкономить воду

Тем, кто еще не установил счетчики в своем доме, очень рекомендуется это сделать. Преимущества наличия в доме счетчиков налицо. Зачем нужен счетчик? Затем, что с ним вы имеете возможность контролировать потребление услуг и плату за них, основываясь на показаниях счетчика. Таким образом, имея счетчик, вы можете корректировать потребление услуги. А так как с 2016 года тарифы на воду выросли, сократить потребление воды было бы как раз кстати.

Идем дальше. Сэкономить воду в квартире поможет кран. Можно выделить такие виды кранов:

  • Аэратор. Этот кран крепится на смеситель. С ним есть возможность экономии на 20%, при этом, напор воды не уменьшится. Действует аэратор таким образом, что в воду попадают маленькие воздушные пузыри, за счет чего она меньше разбрызгивается.
  • Смеситель с термостатом. У такого смесителя есть специальный блокатор. Блокатор – это устройство, которое контролирует поток воды. То есть вы можете не стачивать воду до тех пор, пока она не станет теплой. Этот смеситель сперва нагреет ее, а только затем пустит. И наоборот. С этим смесителем вы можете сэкономить до двух литров воды за каждое включение крана.
  • Сенсорный смеситель. Экономить воду дома можно с помощью данного устройства. Более того, такая экономия станет наиболее выгодной: можно сэкономить от 50%. Конечно же, сенсорный смеситель является самым дорогим средством. Работает он по простому принципу: вода включается только тогда, когда к крану что-либо подносится. То есть достаточно поднести к нему руку, и вода потечет. Выходит, что с таким смесителем вы совершенно не переплачиваете за воду.

Экономим воду правильно

Экономия воды в квартире – это то, что должен делать каждый хозяин, не зависимо от дохода. Кроме смесителей есть и другие устройства, помогающие в экономии, и стоят они куда меньше.

  • Насадка на смеситель. Эта насадка для крана, целью которой есть ограничение потока воды. Она состоит из звездочки и уплотнительного кольца. Такая конструкция позволяет сдерживать напор воды и минимизировать ее трату. Действует насадка по такому принципу: когда вы открываете воду, уплотнительное кольцо становится шире, а звездочка уже. Это и сдерживает поток воды, ведь давление уменьшается, а место потока открывается.

Эти насадки хороши тем, что имеют универсальный размер. Использовать их можно при любых смесителях. Кроме того, они легко устанавливаются и никак не портят вид крана. С использованием такой насадки есть возможность сэкономить до 50% воды, причем напор в кране постоянный, не зависимо от давления.

  • Распылитель для душа. Если вы приобретете лейку для душа, имеющую небольшие отверстия, то сможете сэкономить до 40% воды. Также, экономии способствует установка лейки. Установить ее следует ниже обычного. Отлично, если в лейку встроен аэратор для душа. Аэратор более чем в три раза уменьшает количество потребляемой воды за счет поступления в воду пузырьков воздуха.

Экономия воды в домашних условиях предусматривает наличие знаний о  правилах экономии на кухне и в ванной. То есть в тех местах, где происходит потребление воды.

Кухонная экономия воды

Хозяйки могут задаться вопросом: как экономить воду при мытье посуды? Ведь это занятие «забирает» просто огромное количество воды. Поэтому многие находят выход в посудомоечных машинах, считая, что это поможет снизить расходы на воду. Но так ли это на самом деле? В среднем, для того чтобы помыть посуду, человеку необходимо около 300 литров воды. С использованием посудомоечной машины он использует около 50 литров. Выходит, что посудомоечная машина действительно помогает сэкономить воду. Но есть один нюанс: потреблять не более 50 литров воды посудомоечная машина может только в том случае, если она имеет экономный режим. Благодаря активации данного режима, машина использует минимальное количество воды, при этом качественно вымывая посуду.

Экономия воды на кухне

Кроме посудомоечной машины, на кухне есть еще одно средство, помогающее в экономии. Это моющие средства. Среди них есть те, для использования которых нет необходимости в большом количестве воды для смачивания губки и ополаскивания посуды. Но есть и другая категория моющих, которые, наоборот, нуждаются в постоянном контакте с водой, чтобы пениться. Зачастую, это дешевые средства для мытья посуды. Стало быть, лучше всего использовать хорошие моющие средства для посуды и мебели, так как они менее «водозатратны».

Ну и, конечно же, самый действенный способ экономии на кухне, это закрытая раковина при мытье посуды. Наберите полную раковину воды, намыльте посуду, опуская ее в воду. После этого, мыльную воду можно спустить и еще раз наполнить раковину, на этот раз для ополаскивания посуды.

Экономим воду в ванной

Ванная – еще одно место, где мы тратим много воды. Имея счетчик, можно минимизировать траты за воду, но еще больше можно сэкономить, если следовать этим правилам:

  • Когда вы моете руки, не обязательно открывать кран на полную мощность, достаточно и небольшой струи.
  • Когда вы просыпаетесь утром и хотите почистить зубы и умыться, включайте воду только тогда, когда она вам действительно нужна. Не стоит оставлять воду открытой на все то время, пока вы умываетесь.
  • Стирайте только после того, как корзина с бельем стала полной. Если стирать часто и понемногу, будет уходить очень много воды.
  • Отдайте свое предпочтение душу, вместо ванны. В жаркие летние дни душ станет гораздо приятнее ванны.
  • Сберегающая насадка на душ. Она позволит значительно сэкономить воду, более чем в три раза.
  • Часто нам приходится стачивать холодную воду, чтобы пошла горячая. Но эту воду можно использовать для других целей. Поэтому, когда будете стачивать ее, поставьте к крану посуду или ведро, которое наполниться водой. Ею, например, можно будет поливать цветы.

экономия воды в ванной

Если следовать этим простым советам, можно значительно сократить расходы на воду.