Как правильно экономить — проверенные способы экономии денег

Как правильно экономить – это вопрос, который долгие годы беспокоит огромное количество людей. К сожалению, не каждый из нас имеет высокую зарплату, позволяющую покупать все, что вздумается. Большая часть жителей страны вынуждена постоянно отказывать себе в приобретении тех или иных вещей, которые стоят слишком дорого. Но порой даже это не помогает им сохранить семейный бюджет. В таких случаях на помощь приходят проверенные способы экономии денег. Используя их на практике, можно существенно снизить свои расходы, при этом, не отказываясь от нужных покупок.

как экономить деньги

Учимся планировать расходы на продукты, проезд и коммунальные услуги

Большая часть бюджета всегда уходит на покупки. Порой человек необдуманно приобретает ту или иную вещь, отдает за нее крупную сумму, но в дальнейшем практически ею не пользуется. Именно от таких лишних покупок должен научиться отказываться человек, если он желает максимально экономить деньги. Также стоит придерживаться следующих советов:

  • В магазинах стоит обращать свое внимание на продукты, отечественного производства. Они намного дешевле импортных товаров. При этом те ничуть не уступают привезенным из заграницы продуктам по качеству.
  • Перед походом в магазин нужно составлять список покупок. Благодаря ему в корзине не окажутся лишние продукты. Такой список будет полезен и во время приобретения продуктов питания, и во время покупки средств длительного пользования.
  • Нужно отказаться от покупки овощей и фруктов, а также молочных продуктов и меда в магазине. За такими товарами лучше ходить на рынок. На это придется потратить свое время, зато покупатель сможет приобрести качественный продукт за сравнительно невысокую цену.
  • Необходимо забыть о кулинарии, которую продают во многих супермаркетах. Во-первых, брать ее не слишком безопасно, так как такие блюда нередко готовят из продуктов, у которых заканчивается срок годности. К тому же цена на такую продукцию не всегда радует покупателя, который ищет для себя проверенные способы экономии. Лучше купить продукты и все сделать дома.

Чтобы уберечь свои деньги от расходов, связанных с оплатой проезда, достаточно обзавестись проездным на часто используемый вид городского транспорта. Если у человека есть собственная машина, то ему не помешает дисконтная карта на заправке, которой тот постоянно пользуется.

как экономить деньги на продуктах

Лучшие способы, позволяющие сохранить семейный бюджет, помогают сэкономить на оплате коммунальных услуг. В данном случае актуальны такие рекомендации:

  • На воду и газ желательно ставить счетчики.
  • Для освещения квартиры лучше использовать энергосберегающие лампочки. Они экономят электроэнергию в доме.
  • Не нужно забывать выключать воду и свет, если в них нет необходимости.

Уменьшить расходы на связь позволяют специальные предложения от операторов. Нужно подобрать для себя хороший тариф, который предусматривает минимальную оплату и при этом имеет максимальные возможности. А платить за беспроводной интернет можно вместе с соседями по этажу. Или же просто выбрать более дешевый тариф.

Копилка – лучший помощник в вопросах экономии денег

В детстве у многих была копилка, в которой хранились деньги. Таким интересным помощником не мешает обзавестись и взрослому человеку. В течение нескольких месяцев можно бросать в нее часть полученной сдачи от покупок или определенный процент от своей зарплаты. Через время в копилке обязательно соберется крупная сумма денег, которую разрешается потратить на хороший подарок самому себе или близким.

Использование дисконтных карт на покупки

Сегодня практически каждый магазин предлагает своим постоянным покупателям дисконтные карты. Они дают возможность людям участвовать в специальных предложениях, получать скидки, а иногда оплачивать очередную покупку накопленными бонусными баллами.

Отказ от кредитов и подсчет расходов

Многих в серьезные долги загоняют кредиты. Если человек намерен экономить, то ему навсегда нужно отказаться от банковских займов. Данные учреждения действительно могут выдать своему клиенту крупную денежную сумму. Но отдать банку придется значительно больше.

дисконтные карты в магазинах

Стоит научиться вести подсчет расходов за определенный срок, к примеру, за месяц. Для такой цели можно использовать не только ручку и блокнот, но и специальные программы, которые самостоятельно проводят анализ и расчет.

Ведение домашней бухгалтерии помогает увидеть, сколько денег было потрачено впустую. В будущем человек просто откажется от таких покупок, тем самым сохранит большую часть средств.

Практичные варианты экономии, которые помогают справиться с кризисной ситуацией

Правильная экономия не вынуждает человека отказываться от многих благ. Она учит его грамотно распоряжаться собственными финансами. Многим из нас не помешает взять на вооружение следующие рекомендации, которые помогут пережить кризис:

  • Соблюдение норм хранения продуктов позволит продлить им жизнь. А значит, семье не придется покупать новые продукты, так как уже приобретенный товар долго не будет пропадать. К примеру, хлебные изделия рекомендуется хранить в закрытой посуде. Это поможет сохранить их свежесть.
  • Новую одежду стоит себе искать не только в брендовых магазинах, когда те устраивают распродажу, но и в секонд-хендах. Здесь можно найти хорошие фирменные вещи с этикеткой.
  • Необязательно закупать целую кучу специальных ухаживающих средств для лица. Ведь большую часть из них способны заменить натуральные продукты. К примеру, вместо увлажняющей маски можно использовать огурец и яблоки, а скрабирование кожи проводить овсяными хлопьями.

как экономить деньги правильно

На самом деле экономить не так трудно, как может казаться на первый взгляд. Следуя вышеперечисленным советам, со временем человек научится контролировать собственные расходы. Он сможет отличать нужные покупки от нежелательных. А значит, его бюджет будет убережен от лишних трат.