Как сэкономить на квартплате: самые простые и доступные способы

Тарифы на коммунальные услуги с каждым годом увеличиваются, платить приходится все больше. Но вряд ли найдется человек, который не хотел бы пользоваться электричеством, водой и теплом, и при этом рассчитываться за них по минимуму. Особенно такое желание возникает в момент получения счетов и взгляда на отмеченную там сумму. Для тех, кто хочет знать, как сэкономить на квартплате, пригодятся несколько практичных советов. Они помогут платить меньше, но при этом сохранять высокий уровень комфорта.

Как экономить на квартплате

Главные вопросы экономии

Если говорить в общем о том, как сэкономить на квартплате, то стоит выделить 3 основных момента.

  1. Платить меньше по счетам можно только в том случае, когда этим вопросом будут обеспокоены все члены семьи, а не только ее глава, который зарабатывает на это средства. Потому бережно расходовать ресурсы необходимо научить всех и взрослых и детей.
  2. Экономить можно только с установленными приборами учета. Обычные нормы потребления воды, света, тепла и газа специально завышены, чтобы перекрыть счета неплательщиков, аварийные ситуации и ремонт изношенных внешних коммуникаций. Не хотите платить за то, чем не пользовались? Ставьте счетчики.
  3. Если в семье кому-то положены льготы, не упускайте этой возможности. Оформляйте необходимые документы без промедления и начинайте платить по счетам со скидками. Они могут быть довольно внушительными, что очень важно.

Ниже приведены еще 8 простых способов, позволяющих сэкономить деньги на квартплате. Изучайте и начинайте действовать.

Основные моменты экономии на квартплате

Беречь свет, значит экономить деньги

Хотите платить меньше за коммуналку? Начните с пересмотра своего отношения к использованию электроэнергии. Постоянное и яркое освещение в квартире, конечно, необходимо, но только в том помещении, где находятся люди, а не во всех комнатах сразу. Возьмите за правило выключать освещение на кухне, в гостиной, спальне или санузле, каждый раз, когда выходите оттуда.

А еще просто поменяйте старые лампочки. Замените их современными энергосберегающими моделями. Это даст возможность не только не потерять в комфорте, но и меньше платить за свет. Одна такая точка потребляет электроэнергии в 10 раз меньше, а значит, может работать дольше или значительно экономить дорогостоящие киловатты.

хотите экономить на квартплате - начните со света

Значение выбора техники в вопросе экономии

Известно, что параметры бытовых приборов, находящихся в квартире, в значительной мере влияют на общий расход электроэнергии. Выбирайте устройства с самым низким классом энергопотребления. На маркировке товара он указан как А, А+ или А++. Особенно это относится к мощной бытовой технике, которой пользуются часто. Это:

  • холодильники;
  • микроволновые печи;
  • посудомоечные машины;
  • электроплиты;
  • электрочайники;
  • стиральные машины;
  • пылесосы;
  • обогреватели.

Согласно данным исследований, экономия электроэнергии такими устройствами по сравнению с более энергозатратными аналогами составляет 20 — 50%.

Экономить на квартплате можно с техникой

Как правильно стирать, чтобы экономить

Для работы автоматической стиральной машины нужна не только электроэнергия, но и холодная вода. Чтобы одновременно экономить эти два ресурса, правильно эксплуатируйте устройство. Очень грязное белье предварительно замачивайте на несколько часов. Для повышения эффективности процесса, застирывайте вручную самые проблемные места порошком или хозяйственным мылом. Загружайте барабан полностью. Чаще пользуйтесь режимом быстрой стирки, для не очень загрязненных вещей этого вполне достаточно. Так вы экономите как воду, так и электроэнергию. Выбирайте оптимальную для большинства тканей температуру 30 — 40° и отжим на 800 об/мин, чтобы ТЭН не тратил дополнительную электроэнергию на нагрев воды.

способы экономии на квартплате

Порядок в доме и экономия

Пылесос — еще один мощный потребитель электроэнергии в квартире. Обычно уборку проводят как минимум 1 раз в неделю, а если в доме есть дети или домашние животные, то и чаще. Чтобы снизить расход электроэнергии, следите за чистотой внутренних воздушных фильтров и пылесборника. Забитые пылью и мусором, они хуже пропускают воздух. Мотор, чтобы компенсировать потерю тяги, начинает работать на повышенных оборотах, что не способствует экономии энергоресурсов. Увеличивается мощность двигателя, эффективность работы падает, а значит, пропорционально растет и потребление электроэнергии. В особо запущенных случаях разница может составлять 30%. Не хотите переплачивать? Следите за своим пылесосом.

Экономия на квартплате и использование бытовой техники

Вся правда о спящем режиме и экономии электроэнергии

Не оставляйте домашнюю бытовую технику надолго в режиме ожидания. Мнение, что неработающие приборы ничего не потребляют — ошибочно. Расход электроэнергии все равно продолжается, хоть и не так значительно. Но, если взять во внимание, что в спящем режиме принято оставлять:

  • телевизоры;
  • компьютеры;
  • аудиоаппаратуру;
  • блоки питания;
  • TV-тюнеры;
  • принтеры;
  • зарядные устройства;
  • микроволновые печи и т. д.,

то суммарная мощность всех подключенных к сети потребителей окажется не маленькой. Умножьте все это на количество часов, когда бытовая техника простаивает без дела, но использует при этом электричество и получите внушительную цифру. Для экономии электроэнергии, как одного из видов коммунальных платежей, вынимайте шнур из розетки у той техники, которой не пользуетесь длительное время.

еще один способ экономии на квартплате

Как экономить воду на кухне, чтобы не платить по счетам много

Не мойте посуду вручную. Приобретите и установите посудомоечную машину. Особенно если у вас большая семья, вы не хотите тратить часы на утомительное занятие, а хотите экономить.

Конечно, придется заплатить деньги за приобретение агрегата, но он окупит себя очень быстро. За один цикл работы машинке нужно всего 12 — 14 л. холодной воды, а процесс мытья полного комплекта посуды занимает полчаса. При этом экономно расходуется моющее средство, чего трудно достичь при ручном способе.

К тому же техника поддерживает функцию замачивания и может справиться даже с сильнозагрязненными и жирными посудными принадлежностями: кастрюлями, сковородами и противнями. А потребляет она меньше электрочайника — всего 0,8 кВт/ч. Налицо очевидная экономия воды и электроэнергии.

экономия квартплаты с помощью посудомоечной машинки

Как экономить воду в ванной, чтобы не платить за нее огромные суммы

Ванная комната — помещение, где трата воды также огромная. Правильно расходуйте ее, так можно сэкономить на квартплате довольно много. Не наполняйте горячей водой ванну полностью, лучше примите душ, можно контрастный. В первом случае вы потратите 140 л., а во втором — около 40 л., то есть в 3,5 раза меньше. Экономьте таким образом воду каждый раз, а результат увидите на показаниях приборов учета.

Не держите кран открытым, когда по утрам умываетесь, бреетесь или чистите зубы, достаточно делать это только в начале и конце гигиенических процедур. Не поворачивайте вентиль до упора, даже когда просто моете руки, старайтесь, чтобы вода текла тоненькой струйкой. Приучите так поступать всех домочадцев, в особенности маленьких детей. Так вы будете экономить воду, а значит уменьшите счета за квартплату.

как экономить воду в санузле

Экономить на квартплате можно с сантехникой

Всегда держите сантехнические приборы и краны в безупречном состоянии. Регулярно следите за ними и устраняйте все образовавшиеся протечки, даже самые незначительные. Не пренебрегайте ремонтом. Количество воды, утекающей по каплям из неисправного крана, может достигать 20 л. только за один день. Нетрудно подсчитать, сколько это будет за месяц. 600 л, за год — больше 6 кубов. Понятно, что так экономить на квартплате не удастся.  

Хотите большей экономии? Замените старые краны с вентильным механизмом на более функциональные однорычажные смесители. С их помощью гораздо проще регулировать напор и температуру подаваемой воды, причем делать это быстрее. В этом плане еще удобнее смесители-термостаты и бесконтактные модели с датчиком — самые экономичные из всех существующих.

сантехника как способ экономии на квартплате

Как экономить на обогреве жилья

Кроме электроэнергии и воды, платить в квартире придется еще и за тепло. В зимние месяцы эта часть коммунальных платежей становится главной. Чтобы чувствовать себя комфортно, утеплите помещение. Проследите, чтобы не было щелей в окнах и балконной двери. Заклейте рамы скотчем или полосками бумаги. Чтобы еще больше экономить на тепле в квартире, смените обычные окна на не продуваемые ветром стеклопакеты.

Чтобы максимально использовать тепловое излучение радиаторов отопления, покрасьте их в темный цвет и поставьте за ними отражающие экраны из:

  • пенофола;
  • вспененного полиэтилена;
  • порилекса с фольгой;
  • рулонного пенопласта.

Если в особо морозные дни пользуетесь бытовыми переносными и стационарными обогревателями (конвекторами, тепловентиляторами, масляными радиаторами и инфракрасными обогревателями), включайте их только по необходимости и настолько, чтобы поддержать минимально комфортную температуру в комнате. Это позволит экономить электроэнергию, а значит, снизит сумму в счетах на оплату коммунальных услуг.

экономия на экономия на квартплате и обогреве жилья

Видео инструкция

Как сэкономить на квартплате