Как сэкономить на покупках: 5 практичных советов

В условиях, когда цены растут буквально на все, а зарплаты остаются на прежнем уровне, тема экономии средств выходит на первый план и становится актуальной как никогда. Но без трат все равно не обойтись. Вот почему, отправляясь в следующий раз в магазин, необходимо знать, как сэкономить на покупках, чтобы сберечь свои финансы. Для тех, кому не известно, как это сделать, здесь приведены несколько полезных советов. Они помогут правильно тратить деньги, а заодно и экономить.

Правила экономии на покупках

Как экономить на покупках еды

Продукты питания — это то, что всегда покупали, и будут покупать, ведь есть нужно каждый день. Как на этом экономить? Прежде чем отправиться за покупками, составьте список самых необходимых товаров. Придерживайтесь его и не покупайте ничего лишнего, как бы этого не хотелось.

Сравнивайте цены на продукты питания в различных магазинах города. Отовариваться в самом ближайшем торговом заведении очень удобно, но не всегда выгодно. Поэтому лучше потратить время, добираясь до дешевого магазина, чем постоянно отдавать деньги за более дорогой товар.

Следите за распродажами и акциями, пользуйтесь дисконтными карточками. Обращайте внимание на товары под личным брендом супермаркетов. Их зачастую отличает высокое качество, но по сравнению с остальными продуктами они получаются дешевле.

Старайтесь покупать оптом бакалейные товары с длительным сроком хранения. Сюда относятся:

  • мука;
  • крупы;
  • макароны;
  • сахар;
  • чай и кофе;
  • консервы.

Экономия получится ощутимая, тем более, если учесть, что в оптовых точках цены самые низкие. Особенно это актуально для тех, у кого большая семья.

Покупайте только свежие продукты натурального происхождения, а не полуфабрикаты. Они не только вкусные, но и гораздо полезнее для здоровья, чем переработанные. Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, а не тепличным, выращенным с применением химических удобрений. Чтобы экономить, посещайте рынки и сельскохозяйственные ярмарки, где можно приобрести домашнюю и фермерскую продукцию по выгодной цене: мясо, рыбу, птицу, молоко, яйца и т. д.

Экономить на покупках еды просто

 

Как экономить на одежде

Одеваться красиво и модно еще никто не запрещал, при этом на обновление гардероба вовсе не обязательно тратить значительные суммы. Если подойти к делу с умом, вложения могут быть минимальными. Как сэкономить на покупках одежды, чтобы выглядеть стильно, но не тратить лишнее?

  1. Старайтесь не покупать бюджетную одежду низкого качества. Она не только смотрится дешево, но и быстро теряет внешний вид, растягивается, линяет, в общем, приходит в негодность. Лучше купить одну качественную вещь от проверенного бренда, чем 2 — 3 товара от неизвестного производителя. Прослужат такие изделия несколько сезонов, в чем, собственно, и будет заключаться экономия. То же самое относится и к обуви.
  2. Воздерживайтесь от незапланированных покупок, приобретайте только то, что действительно необходимо. Зачем тратить деньги на кучу летних маечек, если сезон уже заканчивается? Или покупать пятые или шестые джинсы, просто потому, что на них сегодня хорошая скидка? Мода быстро меняется, а вещи так и останутся лежать в шкафу или в лучшем случае будут надеты пару раз.
  3. Составьте базовый гардероб. Покупайте универсальные вещи, удобные, практичные, которые легко сочетать между собой. При необходимости дополните их модными украшениями и аксессуарами. Этого будет достаточно, чтобы создать неповторимый образ.
  4. Следите за сезонными распродажами. Зимнюю верхнюю одежду, сапоги и ботинки покупайте весной, когда цены на них падают. И наоборот, летние блузки, футболки, платья и брюки — осенью, когда продавцы стараются избавиться от старого товара.

Пользуйтесь возможностями Сети. Просматривайте сайты интернет-магазинов, торгующих одеждой и обувью. Обычно это вещи из старых коллекций известных брендов, но стоят они гораздо дешевле, чем в фирменных бутиках. Так можно и выглядеть модно, и деньги экономить.

Одеваться красиво и экономить - просто

Как экономить на приобретении бытовой химии

Сегодня трудно себе представить ведение домашнего хозяйства без использования бытовой химии. На полках магазинов представлен целый арсенал моющих и чистящих средств в разной ценовой категории, а значит можно экономить на покупках и этого вида товаров. Как это сделать?

Отдавайте предпочтения товарам в большой упаковке. Синтетические средства не портятся, минимальный срок хранения у большинства из них составляет 2 года, максимальный не ограничен. При этом за упаковку приходится платить только один раз, а значит экономить. Покупать таким образом можно:

  • кондиционеры для белья;
  • отбеливатели;
  • пятновыводители;
  • средства для мытья посуды;
  • чистящие порошки;
  • освежители воздуха;
  • хозяйственное мыло.

Приобретайте стиральный порошок в мягкой упаковке по 3 — 12 кг, а не в обычной по 400 — 450 г. Это обойдется дороже, но если сравнить сумму, которую придется выложить за все маленькие пачки, с затратами на покупку одной большой, то окажется, что так гораздо выгоднее.

Не идите на поводу у телерекламы. Какими бы превосходными и новыми качествами не наделяли новый продукт изготовители, он мало чем отличается от старого. Невероятные свойства новинок, это всего лишь маркетинговый ход, для того, чтобы заставить покупателя очередной раз потратить деньги в магазине. Выбирайте бытовую химию разумно, ориентируясь на необходимые только вам характеристики и приемлемую цену.

Чтобы экономить средства на покупке бытовой химии, экспериментируйте. Не гонитесь за товаром самых именитых марок только потому, что они известны. Присмотритесь к недорогим аналогам от конкурентов, вполне возможно, что они окажутся не хуже, ведь дешевое в этом случае еще не значит не качественное.

Экономия на покупке бытовой химии

Как экономить на косметике

У большинства женщин расходы на приобретение косметики занимают не последнее место в бюджете. Как выглядеть привлекательно и молодо, но при этом не переплачивать? Вот несколько советов.

  • Приобретайте декоративную косметику в супермаркетах, а не в шикарных брендовых магазинах. Она достаточно качественная и содержит те же самые действующие вещества, что и дорогие варианты от ведущих косметических фирм.
  • Прежде чем купить какое-либо новое средство, приобретите сначала пробник. Проведя небольшой тест, вы получите полное представление о нем, и не будете жалеть о зря потраченных деньгах, если оно не подойдет.
  • Обращайте внимание на подарочные наборы. В них сочетаются 2-3 продукта одной марки, часто очень удачно подобранные. Упакованные вместе, они стоят гораздо меньше, чем по отдельности, поэтому позволяют экономить средства.
  • Не стремитесь сразу покупать разрекламированные средства, в состав которых входят необычные или экзотические компоненты. Они не только содержатся там в мизерных количествах, но и часто совершенно бесполезны.

Чтобы экономить, пользуйтесь уходовой косметикой собственного изготовления. Рецепты кремов, масок и скрабов легко найти в интернете, а ингредиенты купить в продовольственном магазине или аптеке. Приготовить домашнюю уходовую косметику не сложно, а польза от нее бесспорна. Так же как и заметна экономия денег.

Как экономить на покупке косметики

Как экономить на покупке бытовой техники

Ни один современный дом не обходится без телевизора, холодильника, стиральной машины и т. д. Вот как можно экономить на покупках бытовой техники, чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах.

Покупайте технику только после того, как сравните цены на одинаковые модели в разных магазинах города. Вполне может оказаться, что разница будет составлять несколько сотен, а то и тысяч рублей. Учитывайте также возможность бесплатной доставки товара, установки или подключения покупки к коммуникациям. Работа приглашенного мастера может обойтись дорого.

Следите за акциями и распродажами. Обычно их проводят перед праздниками и в конце года. На некоторые модели в этот период скидки могут составлять от 25%, и до 50%. Не пренебрегайте возможностью приобрести вполне функциональный прибор в 2 раза дешевле, чем обычно. Работать он будет также стабильно и долго, как и дорогая версия, но даст возможность значительно сэкономить.

Покупайте быттехнику в интернет магазинах. Преимущество Сети в том, что здесь можно легко найти товар с необходимыми характеристиками, сравнить цены на устройства разных производителей, почитать отзывы покупателей, и выбрать товар для себя. Экономия в этом случае достаточно приличная, так как интернет магазины не платят за аренду помещения и не тратятся на зарплату многочисленному персоналу как обычные сети, потому могут позволить себе продавать дешевле. А вам это как раз и надо.

Как можно сэкономить на покупке быттехники

Видео инструкция