Самые лучшие секреты экономии денег

Каждый человек должен знать всевозможные секреты экономии. То, что экономия денег – это необходимая каждому мера, знают все, а вот следование правилам экономии присуще далеко не каждому. Для того чтобы это делать, следует подходить к проблеме денег комплексно: меньше тратить, копить деньги, отказаться от ненужных вещей и т.д.

как экономить деньги

Тратим меньше денег на услуги

  • Регулярно мониторьте тарифы на услуги. Возможно, вы являетесь пользователем интернета, тариф которого вам совершенно не выгоден. В таком случае, разумнее будет либо поменять тариф на другой, либо сменить провайдера.
  • Откажитесь от ненужных услуг. Например, у многих людей еще есть городские телефоны, которыми уже давно не пользуются. Платить за них приходится ежемесячно. В таком случае, от данной услуги целесообразнее было бы отказаться.
  • Снижайте комиссии. Мы платим комиссии практически всегда, когда оплачиваем счета за услуги. Вы можете узнать обо всех возможных способах оплаты услуг и пополнения счета, определив для себя способ с минимальной комиссией. Возможно, экономия будет незначительной, но, как говорят люди: «Копейка бережет рубль».
  • Оплата за будущие месяцы. В некоторых услугах есть такая особенность, как предоставление скидки за оплату вперед. Иногда, процент этой скидки довольно большой.
  • Установите счетчики в квартире. Это правило будет полезно тем, кто пользуется той или иной услугой умеренно. Разумеется, человек не захочет переплачивать деньги по своему тарифу без счетчика, если он не пользовался услугой в полной мере. Но, если вы потребляете довольно много ресурса, например, ежедневно по нескольку раз принимаете ванну, ставить счетчик было бы не разумно, ведь тогда вам придется в полной мере оплачивать услугу. Отсутствие счетчика на воду, например, для любителей принимать ванну несколько раз в день, будет только на руку.
  • Умерьте расход. Не пользуйтесь услугой, если вам она не нужна. Также, нужно использовать столько ресурса, сколько вам необходимо в данный момент, не превышая этого уровня. Например, если вы моетесь в душе, открывайте воду только тогда, когда вам нужно смыть мыло или ополоснуть волосы. Не оставляйте душ включенным на протяжении всего мытья.

Еще несколько примеров: убирая посуду с горящей конфорки, прикрутите огонь. Стачивая холодную воду, поставьте под кран ведро, чтобы в будущем использовать эту воду в хозяйственных целях.

как научиться экономить

  • Стирайте с умом. Не стоит запускать стиральную машинку, если вы набрали небольшую «порцию» грязного белья.
  • Накрывайте посуду крышкой, так вода в ней быстрее закипит.
  • Цены на железнодорожные билеты. В некоторые дни цена на эти билеты может значительно упасть. Следите за ценами и покупайте билеты в соответствующие дни.

Экономим благодаря образу жизни

  • Велосипед. В летнюю и весеннюю пору отличным решением будет езда на велосипеде. Отдайте предпочтение велосипеду вместо собственного автомобиля или общественного транспорта. Очень скоро вы поймете, как много денег вам удастся сэкономить. К сожалению, такой вид транспорта имеет не каждый, но если у вас он есть, используйте его для дороги.
  • Разумно потребляйте. Вовсе не обязательно платить за дорогие спортзалы и бассейны, покупать дорогую одежду и ходить в элитные бары. Все эти услуги можно заменить на более демократичные. Вы можете найти места и магазины с гораздо белее доступными ценами. Интернет вам в помощь!

Также, если вы не представляете своей жизни без спортзала или бассейна, купите абонемент туда. С ним вы будете платить меньше.

секреты экономии денег

  • Не гонитесь за модой. Если вы хотите экономить, забудьте слово «мода», его для вас не существует.
  • Откажитесь от курения и алкоголя. Вредные привычки забирают у нас уйму денег. Порой, мы сами этого не замечаем, но трудно не заметить экономию после отказа от них. Рекомендуется провести калькуляцию и определить сумму, которую вы тратите каждый месяц на сигареты и на спиртные напитки. Если вы не можете отказаться от вредных привычек полностью, то хотя бы сократите их.
  • Бережное отношение к вещам. Не спешите выбрасывать вещи, которые перестали быть для вас новыми. Износившуюся обувь и одежду можно отдать в ремонт, чтобы она снова пробрела презентабельный вид. Так вы потратите куда меньше денег, чем при покупке новых изделий.

Своевременно ремонтируйте технику в доме, всегда протирайте внутри нее пыль, ведь если этого не делать, устройства быстро выходят из строя.

Тратим меньше, потребляя разумно

  • Мастер на все руки. От многих платных услуг можно отказаться, если научиться оказывать их себе самостоятельно. Например, вы можете обучиться маникюру и перестать ходить в салон. Мужчина должен знать основы электрики, чтобы самостоятельно вкрутить лампочку. Разберитесь с тем, как работать роутер, чтобы в случае возникновения проблем с интернетом самостоятельно его настроить, без вызова мастера и т.д.
  • Скидки. Интересуйтесь скидками в магазинах одежды, супермаркетах, кинотеатрах и других местах, где вы пользуетесь услугами. Помните, что вы можете получить товар (воспользоваться услугой) за цену ниже обычной. Например, во многих городах студенты могут посещать кинотеатры с предоставлением скидки 50%. Супермаркеты часто делают акцию на товары, но здесь важно следить за сроками годности товара, ведь недобросовестные продавцы могут снижать цены за просрочку.
  • Не скупитесь. В народе есть прекрасная поговорка: «Скупой дважды платит». Возможно, такой способ экономии не совсем логичен, учитывая все вышесказанное, но это не совсем так. Отдавая предпочтение более дешевым товарам, вы должны понимать особенности ценовой политики. Зачастую, более дешевые товары имеют более низкое качество. Это не означает, что нужно гнаться за дорогими брендами. Необходимо подходить к выбору товара разумно. Не покупайте самое дешевое, ведь в скором времени, оно может перестать служить вам и нужно будет заменить товар. В итоге вы заплатите дважды.

экономим деньги правильно

Мы рассмотрели секреты экономии денег, зная о которых вы сможете значительно сберечь свой капитал.