Восемь простых правил экономии денег

Все люди разные и отношение к деньгам у них тоже разное. При этом те, кто зарабатывают примерно одинаково, живут абсолютно по-разному. Одним хватает средств на все свои нужды, другие регулярно остаются без копейки еще задолго до следующей зарплаты. Непомерная расточительность, даже при приличном доходе, часто приводит к тому, что нехватка денег становится хронической и приходится жить в долг.

Давно известно, что наличие или отсутствие финансов зависит, прежде всего, от такого качества характера человека, как бережливость. И дело здесь вовсе не в нестабильной финансовой ситуации в стране, а в неумении правильно тратить заработанное. Что нужно знать, чтобы всегда иметь деньги? Простые правила экономии денег помогут научиться распоряжаться финансами грамотно.

правила экономии денег

Подсчитывайте траты

Замечаете, что деньги из кошелька исчезают, как бы сами по себе в неизвестном направлении? Значит, где-то есть «дыры», через которые они незаметно уходят из семейного бюджета. Легче всего их обнаружить, если подсчитывать все свои расходы. Проведите эксперимент — в течение месяца записывайте в блокнот все текущие расходы на:

  • продукты питания;
  • одежду;
  • бытовую химию;
  • бытовую технику;
  • развлечения.

В конце установленного срока проведите анализ расходов и увидите, куда именно и сколько было потрачено средств. А теперь подумайте, от чего можно было отказаться или просто не покупать по первому желанию. Выделите важные и нужные пункты из списка и больше не тратьте деньги впустую. Подсчитывайте расходы регулярно — это самый простой способ научиться экономить финансы.

считайте, чтобы экономить деньги

Цена и качество

Понятие «цена» определяет, сколько нужно будет заплатить за приобретение вначале, а «ценность» — это то, что получается в итоге. Это справедливо абсолютно для всего в этом мире, начиная от простейшей вещи, услуги, и заканчивая инвестициями. Многие думают, что самая значительная экономия средств получается тогда, когда можно сделать покупку по самой низкой цене. Поэтому, решая приобрести что-нибудь, ждут удобный момент и приобретают товар только тогда, когда она будет минимальной.

Однако купить дешево — вовсе не значит сэкономить. Скорее наоборот. Законы экономии денег говорят о том, что намного выгоднее заплатить больше за качественную вещь, пользоваться ею дольше, и получать от владения ею настоящее удовольствие. Приобретение же дешевых товаров и услуг, наоборот, ведет к лишним расходам, и имеет своей целью только обогащение производителя или поставщика. Если вы не настолько богаты, чтобы оплачивать чью-то обеспеченную жизнь, меняйте свое отношение к покупкам, отдавайте предпочтение качеству.

покупайте правильно, чтобы экономить деньги

Цель — лучший способ экономии

Как показывает практика и подтверждает жизненный опыт состоятельных людей, экономить гораздо проще, если делать это во имя чего-то. Научитесь ставить перед собой грандиозные цели, такие, которые бы оправдывали отказ от сиюминутных затрат и начинайте воплощать свою мечту в жизнь.

Так, например, это может быть крупная сумма на:

  • обучение;
  • приобретение квартиры;
  • покупку машины или техники;
  • заграничную поездку;
  • подарок близкому человеку;
  • новое увлечение;
  • свадьбу;
  • благотворительность.

Если точно знать на что пойдут деньги, не обращать внимания на многочисленные соблазны мира будет намного проще.

большая цель как способ экономии денег

Контроль над эмоциями

Известно, что психологический настрой человека влияет и на его отношение к деньгам. Некоторые считают их своеобразным антидепрессантом, поэтому после стрессовых ситуаций стремятся купить себе что-нибудь, чтобы снять напряжение и поднять себе настроение. Но потом оказывается, что приобретенная вещь совершенно не нужна, а деньги выброшены на ветер.

Не хотите расходовать средства впустую? Научитесь держать под контролем свои эмоции, чтобы незапланированные траты не опустошали кошелек. Вместо походов по магазинам отдохните дома. Посмотрите хороший фильм, послушайте спокойную музыку или примите расслабляющую ванну ароматическими маслами. Обычно этого хватает, чтобы вернуть утраченное равновесие духа, а заодно и сэкономить деньги.

чтобы экономить деньги, не поддавайтесь эмоциям

Отказ от ненужного

Импульсивные траты — еще одна проблема, ведущая к перерасходу денег. Многим знакома ситуация, когда, после очередного шоппинга и возвращения домой, кошелек был пуст, а среди покупок оказывалось то, что изначально покупать не планировали. Не так страшно, если в этот список попали продукты питания, ведь их всегда можно съесть. Но разная бытовая мелочь, сувениры, дешевая бижутерия и т. д которую можно найти на прилавках магазинов, часто становится бесполезна. Пользуются ей очень редко, и по большей части все это лежит мертвым грузом на полочках и в шкафчиках.

Чтобы экономить деньги, определитесь, что действительно необходимо купить, а от чего можно отказаться. Ведь на самом деле вещей, без которых можно обойтись, достаточно много. Приобретайте только то, в чем действительно нуждаетесь, и увидите, сколько денег удастся на этом сэкономить.

не покупайте лишнего, чтобы экономить деньги

Не сравнивайте себя с другими

Завидовать плохо. Именно это деструктивное чувство заставляет стремиться «быть не хуже других». Покупка новейшей модели телефона, только потому, что у подруги такой же, не оправдывает себя ни с точки зрения экономии денег, ни с позиции здравого смысла. Точно так же, если в основном приходится жить от зарплаты до зарплаты, нерентабельно тратить последние сбережения на дорогой отдых, глядя на друзей, которые могут себе это позволить.

Ориентируйтесь только на себя. Помните, что у других людей совсем другая ситуация, поэтому и расходы у них могут быть совершенно иные. Чтобы экономить заработанные деньги, живите по средствам, и меньше обращайте внимание на других.

живите по средствам, чтобы экономить деньги

Не давайте в долг

Способность давать взаймы говорит о щедрости человека. Но также и о неумении правильно распоряжаться деньгами. Ведь если есть в наличие лишняя сумма, которую можно отдать в долг, то нельзя говорить о стесненных обстоятельствах. К тому же, давать в долг — занятие совсем не благодарное. Нельзя слепо доверять всем подряд и надеяться на честность. Даже друзья иногда могут подвести и не отдать во время, что уже говорить о малознакомых людях. Поэтому, вместо того, чтобы давать в долг, выясните, что именно вызвало у человека проблемы и окажите посильную помощь. Таким образом, вы не только сохраните хорошие отношения, но и сэкономите свои финансы.

хотите экономить деньги, не давайте в долг

Чтобы экономить, приумножайте

Сегодня, в период роста цен и громадной инфляции, накопления очень быстро обесцениваются. Если скопилась приличная сумма, не следует оставлять ее без дела. Деньги должны работать. Если вы не предприниматель и не умеете вести свое дело, проще всего доверить свои сбережения банкам.

Подберите финансовое заведение с подходящими условиями и положите деньги на депозит. Так они не только останутся в сохранности, но и начнут приносить прибыль, если учесть проценты, которые платит банк за пользование вкладами. Определенную часть или даже всю сумму всегда можно будет снять и распорядиться ею по своему желанию. Правильно делая инвестиции, вы вкладываете их в свое будущее.

еще один способ экономить деньги