Как научиться экономить деньги и копить

Кому на России жить хорошо? Тем, кто умеет умно располагаться своими доходами! Начать экономить никогда не поздно, ведь улучшить свое финансовое состояние желают многие из нас. Что для этого нужно делать?

Экономия семейного бюджета

Лишние траты: в чем причина?

Немного задумавшись о тратах за последний месяц, можно увидеть суммы денег, которые могли остаться в бюджете. Не нужно было покупать те третьи по счету джинсы, да и вместо пары килограмм конфет хватило бы и одного. Почему мы тратим много?

  1. Нет четкого представления о потраченных суммах денег. Ежедневно мы платим за проезд, покупаем еду, одежду, раз в месяц оплачиваем коммунальные услуги. На праздники хотим порадовать родных и близких оригинальными подарками. Но сколько денег на все это уходит, никто особо не задумывается. Ведь такие расходы – жизненно необходимые. Но так ли это? Научиться экономить деньги в семье можно только зная, сколько тратиться рублей в месяц из бюджета.
  2. Слабости. Поход в дорогой ресторан или комфорт салона такси позволяют себе многие. Ведь этими благами пользуются успешные люди, а чем я не такой? Но нужно умно сопоставлять свои возможности с потребностями и отказаться от покупки брендового платья за несколько десятков тысяч рублей только потому, что оно понравилось. Человек всегда считает, что вот в последний раз позволю себе слабость, а дальше буду экономить. Но на практике без четкого планирования бюджета такие одиночные траты постоянно повторяются.
  3. Мнимая уверенность в завтрашнем дне. Увидев дорогой, но такой желанный телевизор на витрине магазина, долги забываются. Покупка стает просто необходимой, ведь в будущем зарплата должна вырасти, и вы будете богаты. Но нельзя тратить финансы сейчас, надеясь на огромные прибыли через месяц или год.

Чтобы избежать всех ненужных трат, нужно уметь правильно экономить деньги в семье. Начнем с малого – с учета.

Учимся вести учет расходов

Для планирования семейного бюджета идеально подходят специальные компьютерные программы. С их помощью можно видеть все пункты, на которые вы потратили деньги. Покупка зубной пасты или посудомоечной машины – все должно быть занесено в базу.

Планирование семейного бюджета

Такой расчет средств подходит людям, которые ориентируются в современных технологиях и умеют пользоваться компьютером. При этом сегодня также есть приложения для телефонов, помогающие экономить. Просто нужно выделить пару часов времени и научиться ими пользоваться.

Для тех, кто желает вести учет на бумаге, нужно завести специальную тетрадь. Сюда каждый день нужно вносить все расходы. Обременительно? Можно пойти путем попроще.

Определите цель, на которую вы копите деньги. Просто так экономить не получится. Человеку необходимо иметь перед собой четкую задачу, только тогда он сможет отказать себе в излишних тратах.

Перед выходом из дома подсчитайте сумму денег в кошельке. То же самое сделайте и в конце дня. Разницу каждый день на протяжении недели записывайте. Потом просто сложите показатели, и вы будете знать ваши расходы.

В дальнейшем распределите по 4 конвертам денежные суммы и тратьте только их еженедельно на протяжении месяца. Все, что останется, нужно откладывать.

Как сэкономить на тратах?

Экономия на тратах

После того, как вы узнали, сколько денег уходит на жизнь, начинаем экономить статьи расходов:

  1. Еда. Отовариваться лучше в одном супермаркете в будние дни. Во-первых, вы можете получить карту на скидки в этом магазине, а во-вторых цены в средине недели значительно ниже. Покупайте только те продукты, которые съедите, чтобы не выбрасывать испортившиеся. Также полезным решением станет практика разгрузочных дней – экономия и польза для здоровья налицо.
  2. Проезд. На дорогу к работе или месте учебы уходит большая часть семейного бюджета. Рекомендация в этом случае одна – приобретайте проездной билет на месяц. С его помощью можно сэкономить до 20% на проезде. Небольшие расстояния лучше преодолевать пешком или проехаться на велосипеде – сегодня быть активным и здоровым модно.
  3. Коммунальные платежи. Экономить ресурсы начинают с установки счетчиков и замены лампочек на энергосберегающие. Можно на краны поставить аэраторы, чтобы экономить воду. Такие одиночные денежные влияния очень скоро окупятся. Рекомендуем не оставлять включенным свет в комнатах, где никого нет, и выключать неиспользуемые бытовые приборы.
  4. Одежда. Приобретение предметов одежды для всей семьи по скидкам может очень сэкономить семейный бюджет. Для этого обращайте внимания на сейлы в торговых центрах, интернет-магазины с распродажами, нерастаможенные вещи и стоки. Даже за низкую цену можно купить качественную одежду.

Сэкономить миллион, пользуясь этими советами, у вас может и не получится. Но накопить на желаемую вещь вы сможете.

Заведите себе красивую копилку, которую жалко будет разбить. Туда складывайте мелкие деньги, которые в конце дня остаются в карманах. Таким образом можно скопить небольшую сумму, например, на проезд.

Банковские депозиты

Откладывать деньги в банк рекомендуют тем людям, которые планируют осуществить большую покупку на крупную сумму.

Во-первых, вы можете не беспокоиться о сохранности их дома под матрацем или в серванте. Во-вторых, можно получить небольшую прибыль от вложенного депозита.

Часто получается, что прибыль совсем минимальная. Зато с ее помощью можно покрыть проценты, потраченные на инфляцию.

Долгу – нет!

Брать деньги в долг нельзя – это правило всех миллионеров. Такие действия свидетельствуют о том, что вы просто не умеете планировать свой бюджет. Берем мы чужие деньги, а отдавать нужно свои! Поэтому старайтесь вообще отказываться от такой затеи.

Долги свидетельствуют об неумении планировать бюджет

Бывают случаи, когда возникает острая необходимость в большой сумме денег, которой у вас нет (например, лечение в больнице). Тогда одолженные деньги нужно вернуть сразу же, как у вас появится такая возможность.

Кредит в банке тоже сомнительная затея. Сэкономить и накопить, имея на душе долгосрочный кредит под большие проценты практически невозможно. Нужно постараться откладывать реально полученные вами деньги, а не просить их у друзей или брать в банке.

Одалживать кому-то специалисты тоже не рекомендуют. Ведь не известно, вернут вам деньги в установленные сроки или нет. Тем более, если об этом просит хороший друг. В результате вы не только не получите деньги, а еже и потеряете товарища.

Научитесь отказывать себе

Минуя красивые витрины с новыми коллекциями одежды, тяжело не зайти внутрь магазина и не приобрести восьмую по счету кофточку одинакового фасона, зато по скидке. Такие растраты не помогут накопить деньги.

При сильном желании постарайтесь отложить покупку до утра. Если и тогда вы будете ощущать острую необходимость в этой кофточке, тогда отправляйтесь в магазин.

Психологи не рекомендуют совершать покупки в день получения заработной платы. Люди стремятся отблагодарить себя за труды на протяжении месяца, и тратят с излишком. Также в состоянии голода нельзя идти за продуктами в магазин. Голодные обязательно накупят вдвое больше еды, чем им нужно.

Благополучие семейного бюджета предполагает траты, которые не превышают доходы. Только тогда можно сэкономить определенную сумму денег и потратить ее на осуществление мечты.