Как сэкономить на ремонте квартиры: подрядчики, стройматериалы, мебель

Даже косметический ремонт – это серьезное мероприятие, которое порой тянется годами. Жилище должно быть максимально комфортным и эргономичным, поэтому к ремонту принято подходить со всей ответственностью. Естественно, что любые действия по перепланировке, замене внутренней отделки, монтажу новоприобретенной бытовой техники и другого оборудования подразумевают под собой достаточно большие финансовые затраты. Но любой бережливый хозяин даже при незначительной стесненности в денежных средствах думает, как сэкономить на ремонте квартиры. Ведь одновременно хочется и надёжности, и скорейшего завершения работ, и чтобы по кошельку не сильно ударило. Способы сэкономить на ремонте бывают самыми разнообразными, но далеко не все они действенны и безопасны.

как сэкономить на ремонте квартиры

Планирование

Для начала необходимо произвести тщательные замеры и рассчитать количество материала, который будет затрачен для проведения ремонтных работ. Полученные данные позволят вывести предварительный бюджет.

Однако не стоит слишком скрупулезно подходить к делу: вполне возможно, что в процессе осуществления проекта появится новые идеи, которые обязательно захочется воплотить. Конечно, это потянет за собой череду незапланированных трат.

на чем можно сэкономить при ремонте квартиры

В то же время нужно рассчитывать материалы предельно внимательно, чтобы не остаться с несколькими лишними рулонами обоев и плинтусами. При планировании бюджета ремонта не стоит брать кредиты или влезать в долги. Пока деньги (вместе с процентами) удастся вернуть, строительные работы нужно будет начинать заново.

Подрядчики: строители и дизайнер

Сэкономить на ремонте можно используя собственную рабочую силу и фантазию. Для многих подготовительных операций, например, снятия старых обоев, плинтусов или демонтажа дверей не обязательно привлекать специалистов.

Чтобы интересно оформить квартиру, также совершенно не нужен дизайнер. Создать 3D-модель жилья и поэкспериментировать с расстановкой мебели или дизайном интерьера можно с помощью большого количества программ, которые бесплатны и находятся в свободном доступе (IKEA, Home Planner, SketchUp или Sweet Home 3D). Да и дом получится уютнее, если в оформление интерьера вложена частичка души хозяев.

сэкономить на ремонте

Главное, наверняка знать, какой результат в итоге хочется получить. Нередка ситуация, когда большая часть первоначального плана изменяется в процессе ремонтных работ. Это также тянет за собой дополнительные расходы.

Если осуществить часть работ и разработать план-схему можно самостоятельно, то совсем не стоит разбираться в электрических, отопительных или водоснабжающих системах. Для замены сантехники, прокладки проводов  электропроводки и подобных мероприятий лучше нанять профессионала. Но и рабочих не следует выбирать наобум, желательно пользоваться услугами проверенных специалистов.

Закупка материалов

На чем можно сэкономить при ремонте квартиры? Первое, что приходит в голову, так это выбор бюджетных строительных материалов. Тут есть одна хитрость: ремонт желательно делать в начале осени. В этот период еще довольно легко проводить различные операции, но материалы уже будут стоить гораздо дешевле, чем летом –  в «горячий сезон» строек.

экономим на ремонте квартиры

Покупать материалы лучше на различных выставках или в крупных строительных гипермаркетах. Стоит обратить внимание на акции или распродажи. Кроме того, при приобретении большого количества стройматериалов в одном гипермаркете обычно действуют различные программы лояльности.

Нельзя доверять закупку материала рабочим. Не все подрядчики добросовестны, так что запросто можно получить лишние траты.

как можно сэкономить на ремонте

Что касается бюджетных стройматериалов, то тут важно найти оптимальное соотношение цены и качества. Возможно, стоит присмотреться к отечественным производителям, продукция которых ничуть не хуже западных аналогов, или даже приобрести все необходимое непосредственно у изготовителя, а не в посреднических магазинах.

Инструменты

Отдельно стоит оговорить покупку инструментов для ремонта, а точнее даже ее целесообразность. Конечно, качественное и узкоспециализированное вспомогательное оборудование позволит значительно сократить ремонт во времени, но совершенно нет необходимости в том, чтобы покупать инструменты для каждого строительного этапа. Часть из них вполне возможно взять напрокат, что намного дешевле.

как сэкономить на стройматериалах

Экономия в процессе ремонтных работ

Ремонт нужно начинать с самых дальних комнат, чтобы в процессе не отмывать и чинить то, что только недавно было сделано. Важно умело комбинировать материалы различной стоимости, чтобы в итоге получить отличный результат.

Отдельная история касается обоев:

  • бумажные обои, хоть и являются самыми дешевыми, довольно недолговечны: они неплотные и быстро выгорают на солнце, не моются и боятся влаги;
  • виниловые обои намного надежнее бумажных, а еще под ними можно умело скрыть недостатки стен, тем самым сэкономив на отделке;
  • самыми долговечными будут флизелиновые обои, кроме того, они моющиеся, что особенно удобно для «проходных» комнат, кухни, коридора и детской;
  • обои из стекловолокна хоть и обладают рядом преимуществ перед вышеперечисленными, но подходят только для коридора или прихожей, в жилых помещениях такие обои, как правило, не используются.

Отличным выбором станут обои под покраску. Они значительно облегчат последующие ремонты, ведь в дальнейшем переклеивать их уже не придется. Лучше выбирать обои с простым рисунком, потому что обои с крупным рапортом требуют точности и аккуратности, что влечет за собой их большой расход.

бюджетный ремонт

Для напольного покрытия самым бюджетным материалом является мармолеум, который на 15-30% дешевле стандартного линолеума. Материал можно укладывать на прежнее напольное покрытие на любом монтажном клее.

Мебель и техника

Средств на покупку новой техники, некоторых вещей и декоративных деталей после основного ремонта чаще всего уже не остается. Но и тут можно обойтись без излишеств. Старую сантехнику, например, достаточно обновить, почистив и покрасив. Но без замены не обойтись, если обнаружены трещины и сколы.

Всю старую мебель также можно отреставрировать своими руками, вкладывая совсем немного денежных средств. Это не только бюджетное решение, но также стильный и оригинальный вариант сделать свое жилище неповторимым. Никто даже и не догадается, что комод, оформленный в технике декупаж – это не тонкая дизайнерская задумка, а всего пара часов творческой работы хозяина.

обновление старой мебели

Приобретая новую мебель, совершенно не стоит торопиться. Не нужно покупать готовые комплекты и гарнитуры, которые были так популярны в советское время. Во-первых, рабочий стул, шкаф и кровать для детской в комплекте могут быть значительно дороже тех же предметов, купленных по отдельности. А во-вторых, сейчас на пике популярности минимализм, так что, возможно, стоит задуматься, нужны ли вообще все те вещи, которые мертвым грузом лежат в старых шкафах. Очищение пространства вокруг себя от ненужных предметов убережет от лишних финансовых затрат.

На чём нельзя экономить?

Максимально экономим на ремонте, а потом регулярно чиним некачественную технику, подклеиваем обои и меняем проводку? Это проблема многих. Важно помнить, что существуют вещи, на которых экономить не стоит:

  • время: спешка может привести к ошибкам, которые будут стоить безопасности;
  • качественные инженерные системы;
  • окна и двери: они обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, комфорт жильцов.

В целом экономить следует разумно, не доводя бережливость до фанатизма. Качественный и долговечный ремонт – это залог уюта в доме, поэтому к данному процессу стоит относиться предельно внимательно.