Как сэкономить семейный бюджет – 7 простых и действенных секретов

Миллионеры и просто состоятельные люди всегда вызывают чувство зависти у тех, кто испытывает финансовые трудности. При этом практически все, кому удавалось выиграть крупную сумму в лотерею, уже через несколько лет возвращались к прежнему уровню жизни. Что это, особый талант или судьба? Нет, это всего лишь умение или не умение грамотно обращаться с деньгами.

Обратите внимание даже на тех, кто вас окружает. К примеру, коллеги, которые получают примерно равный доход, могут жить совершенно по-разному. Кто-то уже к концу второй недели после зарплаты ищет, где бы занять до следующей, а кто-то планирует вторую поездку за границу только за этот год. Зная, как эффективно сэкономить свой семейный бюджет, используя реальные советы можно существенно улучшить свою жизнь. Оказывается, простое планирование поможет собрать нужную сумму на приобретение крупной бытовой техники, отпуск или новую машину. Отказ от «вредных» для бюджета привычек – самый простой и надежный способ избавиться от долгов и «вечных» потребительских кредитов.

семейный бюджет

Секрет 1: Деньги любят счет, даже в семейном бюджете

Да, фраза известна всем, и вполне может считаться банальной. Но, ее мудрость это нисколько не умаляет. Любой, большой и маленький, бюджет необходимо планировать. В большинстве случаев современные семьи могут прогнозировать как свои доходы, так и свои расходы на месяц. Для этого просто в начале месяца составьте таблицу, отражающую общий семейный бюджет. В доходы занесите зарплату, возможные подработки, материальную помощь государства или родственников (если таковая, конечно, имеется), сюда же вносятся проценты по вкладам и любая другая прибыль.

Не менее скрупулезно необходимо расписать обязательные расходы в семейном бюджете. В эту графу входят:

  • оплата коммунальных услуг;
  • затраты на транспорт;
  • мобильная связь, интернет, кабельное и спутниковое ТВ;
  • выплаты по кредитам и ссудам;
  • оплата детсада и кружков, абонементы в спортзал и тому подобное.

Именно эти статьи обычно остаются неизменными каждый месяц. На них сэкономить бюджет не получится. Также закладывается сумма на продукты, бытовую химию, средства гигиены, канцелярию и прочие необходимые для жизни мелочи. Точно определить расходы на эти статьи бывает сложно, но примерную цифру всегда можно высчитать. Также необходимо учитывать затраты на игрушки, хобби и развлечения. Но, их стоит уже регулировать из суммы «свободных» денег, которые остаются после вычета обязательных ежемесячных затрат. В течение всего месяца вносите фактические цифры ваших расходов и доходов. Таблица позволит внимательно проанализировать, куда же исчезают деньги, и где можно сократить траты.

Учитывать расходы - значит экономить

Секрет 2: Планируйте покупки, даже небольшие

Существенно сэкономить семейный бюджет поможет отказ от спонтанных покупок. Одна из самых неконтролируемых и крупных финансовых «черных дыр» — это случайные приобретения. Нередко простой поход в ближайший магазин за хлебом заканчивается целой корзиной ненужных продуктов.

Еще большую опасность для семейного бюджета представляют всевозможные распродажи и акции. Несущественная скидка может спровоцировать незапланированную и неоправданную покупку. Особенно часто таким искушениям поддаются женщины.

Чтобы избежать таких трат даже повседневные покупки стоит делать по списку. Собираясь за продуктами, напишите полный перечень всего необходимого. Когда же речь идет о крупном приобретении, не торопитесь сразу выкладывать деньги. Взвесьте свое решение. Лучше не совершать покупку в тот же день, когда вы увидели новый товар. Отложите окончательное решение хотя бы до следующего утра.

Регулируйте расходы - так экономнее

Секрет 3: «Диета» для экономии бюджета

Для многих продукты – одна из существенных статей расхода в семейном бюджете. Ее тоже можно значительно сократить. При этом способы экономии семейного бюджета предусматривают разнообразное и полезное для здоровья (и настроения) меню. Меньше тратить на продукты совершенно не значит, что нужно ограничивать себя в еде.

Самая большая экономия начинается с простого совета: ешьте и готовьте дома. Сегодня очень многие семьи, ссылаясь на вечную нехватку времени, питаются в местах общественного питания. Где они не только переплачивают, но и не всегда питаются «здоровой» пищей. К полумерам стоит отнести и покупку полуфабрикатов или еды на вынос. Помимо завышенной стоимости нередко такие блюда могут озадачить не очень полезным для организма составом.

Домашняя кухня, даже самая простая – это не просто экономия семейного бюджета, но и забота о здоровье ваших близких. Ведь в этом случае вы точно знаете, какие продукты использовались. Современная техника и немного опыта и смекалки позволят сократить время приготовления домашнего меню.

Экономить семейный бюджет поможет и составление «кругового» меню на месяц. Благодаря ему, вы всегда будете знать какие продукты понадобятся в ближайшем будущем и закупить их впрок. Например, крупы, сахар, консервы можно покупать оптом или во время действия скидок. На первый взгляд экономия будет небольшой, но даже она за год превратится уже в ощутимую сумму.

Блюда домашнего приготовления - экономия для домашнего бюджета

Секрет 4: Не переплачивать за «дешевку»

Фраза: «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи», у многих вызывает ироничную улыбку. И совершенно напрасно, секреты экономии богатых людей проверены веками практики. Именно поэтому, выбирая одежду, мебель, технику и другие предметы быта, пользоваться которыми вы собираетесь несколько месяцев или более, в первую очередь обратите внимание на качество. Лучше купить обувь или телевизор известной и проверенной марки, пусть и несколько дороже «китайских» аналогов. Такие вещи прослужат гораздо дольше, и не подведут в самый неудобный момент. А, значит, не придется изыскивать средства в семейном бюджете для покупки новых.

Конечно, очень важно продумывать и сам перечень покупок. Чтобы не попасть в ситуацию «складывать некуда и надеть нечего», достаточно заранее запланировать приобретение базовых вещей, которые уже потом дополнить и разнообразить яркими аксессуарами и мелочами. То же можно сказать и о мелкой бытовой технике и гаджетах. Не стоит покупать любую забавную новинку, ведь большая часть их превращается в хлам, собирающий пыль в шкафах и на кухне. Приобретайте только ту технику, которой будете пользоваться. При этом стоит помнить, что большинство приборов «все в одном» ни одну из функций не выполняют достаточно хорошо. Лучше брать устройство, специализированное именно под ваши нужды.

Покупка качественных вещей - экономия для семейного бюджета

Совет 5: Выгодная для бюджета химия

Без современной бытовой химии, средств гигиены и косметики невозможно представить привычный быт. Но расходы на все необходимые средства тоже нужно контролировать. Чтобы сократить траты, достаточно подбирать химию, которая сочетает такие качества как:

  • эффективность;
  • высокая концентрация действующего реагента;
  • универсальность;
  • невысокая стоимость.

Не всегда самые разрекламированные бренды – самые качественные. Нередко «старые проверенные» средства, цена на которые одна из самых низких, являются самыми эффективными.

Советы по экономии семейного бюджета можно дополнить и опытом наших бабушек. Большинство дорогостоящих моющих средств можно заменить простым хозяйственным мылом, содой, уксусом, нашатырным спиртом.

Правильный выбор бытовой химии для экономии семейного бюджета

Совет 6: Забота о собственном здоровье поможет сохранить семейный бюджет

Медицина – одна из самых острых социальных тем. Каким бы ни было развитым государство – лечиться дорого. Именно поэтому стоит завести хорошую привычку: регулярно проходить обследование у врачей. Стоит оно не дорого, зато позволит обнаружить проблему на самых ранних стадиях, когда лечение не только проще, но и намного дешевле.

Также всем нашим соотечественникам хорошо известно, что нередко доктора прописывают дорогие средства раскрученных товарных марок. Если вы не хотите переплачивать – не стесняйтесь, консультируйтесь с фармацевтами в аптеках. Чаще всего они смогут посоветовать аналог с более демократичной ценой.

Крепкое здоровье - залог экономии бюджета

Совет 7: Накоплениям – да, кредитам – нет

Главное, на чем можно сэкономить семейный бюджет – грамотное управление финансами. Сегодня почти все банки предлагают удобные и быстрые кредиты. Благодаря таким услугам, у многих появилась привычка жить в долг. Конечно, это очень приятно получить в собственность любую желаемую вещь, даже если денег на нее на самом деле нет. Мало кто в момент оформления задумывается над тем, что если он не смог накопить нужной суммы до покупки, то и в будущем вряд ли это будет легко, а ведь придется еще и переплатить банку. Опытные финансисты придерживаются простого правила: ссуды и кредиты оправданы только для долгосрочных вложений (когда приобретение прослужит в разы дольше срока выплат) или для развития бизнеса (например, на новое оборудование).

В то же время, наглядный отчет о семейном бюджете позволит определить сумму «свободных» денег, тех, что остаются после обязательных платежей и повседневных нужд. Для того, чтобы собрать деньги на крупную покупку, достаточно ввести правило, согласно которому от 20 до 50% из этого остатка всегда будет откладываться. Эти деньги лучше всего хранить на депозите, без возможности досрочного снятия средств. В этом случае бюджет пополнится и процентами со сбережений.

Благосостояние семьи начинается с инвестирования в свое будущее

 

Умение экономить и планировать семейный бюджет – первый шаг к финансовой свободе

Экономия семейного бюджета и советы, как избежать лишних трат в повседневной жизни помогут не только существенно улучшить качество жизни, приобрести технику или жилье, но и почувствовать себя гораздо уверенней. Имея сбережения, которых достаточно, чтобы прожить 3-6 месяцев, можно не опасаться внезапного увольнения или ухудшения здоровья. К тому же, когда вы научитесь контролировать собственные средства, вы получите возможность строить свое будущее без оглядки на внешние обстоятельства.

Разумная экономия - первый шаг к богатству